СКАЗАНО: Дарья Колганова

07 январь 2022, Пятница
181
0
  • 0
Оренбурженка умоляет эвакуировать ее родных из Казахстана.


Моя родная сестра Елена Серко и Александр Тивелев сейчас находятся в эпицентре событий в Алма-Ате.

Ребята не успели вылететь в Россию 5 января рейсом ks 875 авиакомпании AIR ASTANA из-за захвата аэропорта митингующими.

На борту на тот момент находилось более 140 человек, около 30 человек-дети. Они просидели на взлетном поле в закрытом самолете 15 часов. Ночью двери в самолёт пытались взломать мародеры. На утро подогнали автобус и их партиями стали выводить из самолета.

Моя сестра и ее супруг, вместе с оставшимися 40 людьми, кто не хотел покидать самолет, были вывезены в место временного пребывания (из соображений их безопасности не называем адрес).

У них нет еды, не ели уже 1.5 суток. В месте размещения питание им тоже не предоставляют. Магазины закрыты и разгромлены. На улицы не выйти - стрельба.

Мы звонили в МИД России (5 и 6 января по телефонам +7 (495) 695-45-45, +7 (499) 244-19-88, +7 (495) 587-88-60) с просьбой получить их комментарии по вопросам: как и когда наши родные получат возможность вернуться домой.

МИД ответил только 6 января (5 на звонки не отвечал). В ходе разговора с представителем МИД и вопросам, что он задавал нам о группе, стало очевидно, что МИД России не знает о существовании этой проблемы (об этой группе соотечественников и том, кто и куда их перевез и что дальше). Граждане России находятся на произволе судьбы и воли повтстанцев без защиты, питания, информации о том, как и когда они могут безопасно эвакуированы домой, от кого ждать эту информацию, через какие источники связи.

Мы готовы на условиях гарантий безопасности передать список пассажиров борта ks 875 и контакт представителя группы для передачи подробных сведений и иллюстраций с места событий 5 и 6 января.

Пожалуйста, умоляем, помогите вернуть близких домой!



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: