Что известно о событиях в Казахстане на 7 января

07 январь 2022, Пятница
191
0
  • 0
В соседнем государстве продолжаются беспорядки, вызванные резким повышением со 2 января цен на сжиженный газ. Для охраны стратегически важных объектов в Казахстан прибыли миротворцы из стран ОДКБ.

Руководство Казахстана, поняв, что не справится с повстанцами и митингующими самостоятельными силами, решило действовать, обратившись к государствам-союзникам. По информации интернет-портала 9111.ru,  в Алма-Ату продолжают стягивать военную бронетехнику, начав автивно подавлять протесты, разгоняя митингующих по домам. Силовики обили захваченный протестующими аэропорт ценой жизни двух людей. Но, как мы уже сообщали, в соседнем государстве продолжают находиться без еды и связи наши земляки, которые не могут вылететь на родину. Города Актау и Жанаозен также взяли протестующие. Уже погибло 8 сотрудников силовых ведомств и более 300 человек ранены.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал все происходящее в стране террористической операцией, спланированной и управляемой из-за рубежа. Подавлять попытки террористов захватить власть он намерен силой, чтобы восстановить мир в государстве, для чего в страну прибыли миротворцы из стран Организации договора о коллективной безопасности - Белоруссии, России, Армении, Киргизии, Таджикистана. В четырех регионах Казахстана введен режим ЧС. В республике не работает интернет и сотовая связь, закрыты банки, введен комендантский час.


В стране началась зачистка, но пока обстановку традно назвать мирной, прибывшие на помощь военнослужащие постепенно освобождают район за районом в главных городах Республики. Известно, что в результате столкновений силовиков и граждан погибли 18 военнослужащих, двое мужчин были обезглавлены. В Казахстане разграблены мародерами магазины, в том числе ювелирный магазин помогавшей им Instagram-блогерши Гульназ Махметовой. Бизнес терпит миллиардные убытки. В стране образовался дефицит некоторых товаров. Время от времени продолжают раздаваться выстрелы, взрывы. Бизнесмены в Казахстане предложили создать добровольные народные дружины для защиты от мародеров.


Что известно о событиях в Казахстане на 7 января


Вчера власти страны на полгода ввели мораторий на повышение цен на топливо. Чтобы стабилизировались цены на продукты, запретили также экспорт скота и овощей, обещали госрегулирование стоимости комуслуг.


По последним сообщениям Минобороны России, именно сегодня в Казахстан прибудут основные силы российских миротворцев, которые отправятся с аэродромов Ульяновской, Ивановской и Московской областей.


Вчера в Алма-Ате в ходе перестрелки были убиты десятки граждан, устроивших массовые беспорядки. Когда сотрудники правоохранительных органов и военные на БТР и грузовиках окружили по периметру площадь у здания местного акимата, захваченного вооруженными повстанцами, началась перестрелка. В зачистке этой территории участвовали около полусотни единиц техники. Основной проблемой стала именно потеря контроля над ключевыми государственными объектами. За их охрану и должны, в первую очередь, взяться прибывшие на помощь миротворцы, а также их задача заключается в помощи военным Казахстана в нормализации обстановки в стране.


Известно, что Россия послала в Казахстан бойцов ВДВ, туда точно попала 45-я бригада спецназначения ВДВ, котораяя участвовала в различных конфликтах и помогала России в присоединении Крыма. Всего предполагается для восстановления мира в соседнем государстве участие не более пяти тысяч российских военных. Российский МИД озабочен и безопасностью собственных граждан, которые оказались в эпицентре казахстанских событий. Россиянам рекомендуют оставаться в гостиницах и домах, без надобности не выходить на улицу. Сообщается, что МИД предпримет попытки эвакуировать россиян из нестабильного Казахстана.


 



По сообщению @sputnikKZ, у террористов были снайперы со специальными винтовками. На каждом этаже захваченного акимата дежурили боевики, которые контролировали все входы и выходы. Передвижения по Алма-Ате осуществлялись ими по оптимальным маршрутам. По всей видимости, боевики использовали собственный канал связи. Они предприняли попытку и штурмовать местный департамент полиции, где уничтожались камеры наблюдения и средства связи.
 
В настоящее время правопорядок восстановлен во всех регионах страны. По заявлению первого замруководителя администрации президента Даурена Абаева, сейчас ситуация стабилизровалась , все административные здания очищены от террористов. Многие боевики ликвидированы или задержаны, их личности устанавливаются. Восстановлено железнодорожное сообщение. По данным на 7 января сейчас обспечен пропуск пассажирских поездов через ранее закрытые станции Макат, Арал-Тениз, Бейнеу, Мангистау, Сексеул. Все станции, закрытые из-за действий протестующих, открыты. Все задержанные в пути поезда направляются до станций назначения.
 
Сегодня в 10 часов утра в Алма-Ате даже прошли рождественские богослужения, но без прихожан. Традиционного ночного богослужения не было из-за введенного комендантского часа. Детям сегодня в церквях планируют раздавать рождественские подарки.
 
Будем надеяться, что дальше ситуация будет только лучше, и все застрявшие в Казахстане соотечественники, в том числе оренбуржцы, благополучно вернутся на родину...

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: