Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбуржец, насмерть сбивший пьяного пешехода, заплатит 100 000 рублей (18+)

Оренбуржец, насмерть сбивший пьяного пешехода, заплатит 100 000 рублей (18+)

11 январь 2022, Вторник
97
0
  • 0
Дочь погибшего хотела получить 1 000 000 рублей, сообщили в Ленинском районном суде Оренбурга.

Ленинским районным судом Оренбурга рассмотрено гражданское дело по иску местной жительницы к водителю о взыскании компенсации морального вреда.


В марте 2021 года на автомобильной дороге "Подъезд к г. Оренбургу от М5 «Урал»" ответчик допустил наезд на пешехода – ее отца. В результате ДТП мужчина скончался. Так как смерть отца была внезапной, стала для нее большим ударом, а водитель какого-то сострадания к ситуации не проявил, она обратилась в суд, полагая, что взыскание с него компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей поможет компенсировать нравственные и физические страдания.


СПРАВКА:


Ст. 1079 ГК РФ определяет, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использованием транспортных средств, механизмов и т.д.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.


Согласно материалам дела водитель допустил наезд на пешехода, пересекавшего проезжую часть в неустановленном месте, от полученных повреждений мужчина скончался. Постановлением следственного органа в возбуждении уголовного дела по факту ДТП отказано, поскольку в действиях водителя нет состава преступления. Из судебного-медицинского исследования следовало, что незадолго до происшествия погибший мужчина употреблял алкоголь, а его концентрация соответствовала средней степени алкогольного опьянения. Согласно акту экспертного исследования, водитель в условиях данного происшествия не имел техническую возможность предотвратить наезд на пешехода, двигавшемся в опасной зоне темпом быстрого бега, экстренным торможением.



В соответствии с абз. первым п. 2 ст. 1083 ГК РФ, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. Так как в момент ДТП погибший находился в состоянии алкогольного опьянения, соответствующего средней степени, пересекал проезжую часть в неустановленном для перехода месте, а ответчик не имел возможности предотвратить наезд на пешехода, судом, с учетом апелляционного определения, требований разумности и справедливости, определен размер компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей, - отметили в суде.



Решение суда вступило в законную силу.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: