Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Власти снова взялись за старое: «Макдоналдс» стал новым инвестором Оренбуржья

Власти снова взялись за старое: «Макдоналдс» стал новым инвестором Оренбуржья

11 январь 2022, Вторник
172
0
  • 0
Оренбуржцев упорно хотят закормить фастфудом.

Около 11 месяцев назад горожан захлестнула волна негодования, когда на публичных слушаниях в мэрии стали обсуждать тему возведения очередного ресторана быстрого питания «Макдоналдс» в Оренбурге. Причем строить его собирались в сквере на пересечении улиц Новой и Пролетарской, куда недавно был перенесен обелиск жертвам радиационных аварий.


Но горожане отстояли право иметь для прогулок «зеленый островок» на Малой земле, наслаждаясь свежим воздухом, а не запахом котлет, картошки фри и выхлопом автомобилей у раздаточного окошка. Точек быстрого питания хватает и в ТРК «Гулливер», который находится неподалеку, тем более что данный участок земли предназначен для озелененных рекреаций, а не кафешек.


В отличие же от горожан чиновники и депутаты уверяли, что новая точка общепита пополнит муниципальную казну налогами и создаст дополнительные рабочие места. Но пришел новый год, и, видимо, от своей идеи они отказались лишь на время. Чиновники продолжили проявлять небывалую заинтересованность в лоббировании этого вопроса и тут же предложили для размещения ресторана альтернативные места: в районе улицы Беляевской, в зауральной части города, опять же не спросив жителей этого района, а нужен ли им рядом «Макдоналдс». Как выяснилось, нет, не нужен - люди опасаются, что этот объект добавит «пробок» перегруженной трассе. И озвучили свое предложение, посоветовав, раз уж есть острая необходимость, построить его в центре Оренбурга на месте «Атриума»...


В прошлом году в министерстве экономического развития Оренбургской области рассказывали, что сеть ресторанов давно планирует реализовать новые инвестпроекты в регионе, что еще с лета 2020-го компания оценивает инвестиционные площадки, предложенные администрациями городов для их реализации.


Кстати, по информации из открытых источников, «Макдоналдс» продал рестораны и франшизу в 13 регионах страны, в том числе в Оренбургской области. Федеральные СМИ сообщали, что покупателем выступил бизнесмен из Казахстана, один из богатейших предпринимателей - Кайрат Боранбаев (он начинал карьеру с тренера-преподавателя спортшколы, его дочь - жена внука бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева). Он получил 99,99 процентов доли в уставном капитале ООО «Региональная сеть предприятий питания», который по оценке специалистов составляет шесть миллиардов рублей. 


Сегодня в региональном правительстве сообщили, что реестр приоритетных инвестиционных проектов Оренбургской области пополнился еще одним резидентом. И это - сеть предприятий общественного питания быстрого обслуживания «Макдоналдс». Это решение родилось на заседании регионального инвестиционного совета. Построить новые закусочные инвестор намерен в Оренбурге, Бузулуке и Орске до конца 2023 года - дополнительно к семи уже существующим.


Общий объем инвестиций в проект составит 462,6 миллиона рублей. В новых ресторанах планируют создать 346 рабочих мест.


Оренбуржцы, а вам нужны еще «Макдоналдсы»?


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: