Погода в Оренбурге
+15°
Переменная облачностьветер 2,4 м/с, С
Курсы валют на 05.08EUR 93,58 +1,62USD 81,13 +1,06KZT 17,07 +0,16

В Бугуруслане благоустраиваемую в рамках нацпроекта набережную не сдали в срок

В Бугуруслане благоустраиваемую в рамках нацпроекта набережную не сдали в срок
Заказчик данного благоустройства схлопотал штраф и дисциплинарку за выявленные надзорным ведомством нарушения законодательства.

В Бугуруслане в рамках нацпроекта «Жилье и комфортная городская среда» в минувшем году благоустраивали набережную реки Большой Кинель, куда осенью выезжала посмотреть ход работ и региональный министр архитектуры Наталья Ибрагимова, причем никаких нарушений не усмотрела. По заключенному муниципальному контракту все работы подрядчик должен был завершить в срок до 1 октября 2021 года. Но, как это обычно в Оренбуржье и случается, не уложился в положенный срок. 30 сентября заказчик и подрядчик заключили допсоглашение, продлив срок выполнения работ до конца октября 2021 года.


При этом набережная реки Большой Кинель в Бугуруслане является общественной территорией и не является объектом, для которых допустимо продление сроков выполнения работ. Заключение допсоглашения к муниципальному контракту в данном случае является нарушением федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ или услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».


По этой причине в отношении заказчика работ в декабре 2021 года было возбуждено дело об административном правонарушении за изменение условий контракта, если данные изменения не предусмотрены законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок.


Оренбургское УФАС в конце минувшего года назначило виновному должностному лицу наказание в виде административного штрафа в сумме 20 000 рублей. Руководитель бюджетного учреждения, которое и выступало заказчиком данных работ, был привлечен к дисциплинарной ответственности.


Как ранее уже рассказывал , в минувшем году жители Оренбуржья открыто высказывали главе регионального Минархитектуры свое недовольство в ходе реализации работ по благоустройству в рамках федерального проекта общественных пространств на территории области, прося «снять розовые очки». Так в Новотроицке на Молодежной аллее они не поняли, что за щепой и опилками засыпали всю детскую площадку, которую сдует при первом же сильном ветре. В Бузулуке благоустйроство улицы Ленина, которая стала пешеходной с кучей фонарей, лавочек и прочих архитектурных объектов, сделало невозможным проезд к домам в случае необходимости автомобилей экстренных служб.


Набережная Бугуруслана с деревянным настилом, «дырявыми» беседками, как в Оренбурге на главном пляже, выглядит уж больно по-деревенски, хотя наши реставраторы по большей части ориентируются на европейский опыт и опыт крупнейших российских городов. В проект "вбухали" более 50 миллионов рублей.






Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком «Оренбурга»?

Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком..

В футбольном сообществе активно обсуждается загадочное отсутствие вингера футбольного клуба «Оренбург»...

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК "Ростов" со счётом 2:1

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК..

26 июля 2026 года футбольный клуб «Оренбург» одержал яркую и волевую победу над «Ростовом» со счётом 2:1...

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены Никифоровой

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены..

Данное обращение является официальным с целью проведения проверки законности возложения ответственности...

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на двух несовершеннолетних

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на..

В городе Оренбурге на улице Конституции произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие, которое...

Школьники из Оренбурга посетили исторические места Беларуси

Школьники из Оренбурга посетили исторические места..

Вчера на перроне железнодорожного вокзала Оренбурга царила необыкновенная атмосфера. С прибывшего поезда...

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и государственную измену

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и..

Верховный суд Республики Крым огласил приговор по громкому делу, связанному с передачей секретной...

Комментарии (0)