Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге на Крещение, скорее всего, будет одна купель

В Оренбурге на Крещение, скорее всего, будет одна купель

12 январь 2022, Среда
128
0
  • 0
В Оренбургском районе крещенские купели оборудуют сразу в нескольких поселках. В областном центре на Урале возле пешеходного моста традиционную иордань, вероятнее всего, все-таки тоже сделают, хотя ранее не собирались. Сегодня ждут от и.о. главы Оренбурга Сергея Салмина окончательное решение по данному вопросу.

В прошлом году искупаться в проруби на Крещение жители Оренбурга не смогли, такое решение было принято из-за высокой заболеваемости коронавирусом - к купелям, как известно, собираются обычно большие очереди. В этом году заболеваемость заметно спала и позволяет властям организовать традиционные крещенские купания. Но дело в том, что местные водоемы настолько высохли и заросли камышами, что уровень воды в них не позволяет сделать полноценные проруби, в которые горожане бы смогли окунуться без риска для здоровья.


Как стало известно orenday из собственных источников, на реке Сакмаре из-за маленькой глубины сейчас множество промоин, так что сделать традиционную купель у моста на проспекте Братьев Коростелевых, где находится пляж «Радуга», не представляется возможным. На озере Коровьем в поселке им. Куйбышева вода настолько зеленая подо льдом, что тоже рисковать и пугать верующих такой купелью не решились. А вот на Урале традиционная купель, возможно, будет. Но пока соответствующих распоряжений об обустройстве проруби от и.о. главы Оренбурга не поступало ни в ЖКХ города, ни в Оренбургскую епархию - по совершению чина освящения воды в ней, а соответствующие письма, как правило, поступают заблаговременно.



Администрация же Оренбургского района на своей территории проруби на Крещение делать намерена. В настоящее время известно, что иордани будут оборудованы в поселках Подгородняя Покровка, Весенний, Ивановка, Пригородный, Нежинка, Караванный.


Святую воду и праздничные службы в храмах на Крещение тоже никто не отменял


Как сообщил orenday иерей Оренбургской епархии Вадим Татусь, во всех храмах, в которых регулярно совершаются богослужения, накануне праздника Крещения Господня 18 января будет совершено уставное богослужение. Начнется праздничная служба в крещенский Сочельник около 8 часов утра. После окончания утренней божественной литургии около 11 часов утра будет совершен первый чин Великого освящения воды.



Вечерняя праздничная служба - Всенощное бдение - 18 января в храмах начнется в 17.00 и продлится до 20.00. 19 января в сам праздник Крещения утром также пройдет праздничная литургия, по окончании которой будет совершен повторный чин Великого освящения воды.



После совершения чинов освящения воды верующие могут прийти в храм и набрать крещенской святой воды. В двух больших храмах Оренбурга - Никольском кафедральном соборе на улице Чкалова и храме Казанской иконы Божьей матери в Степном поселке - есть уличные водосвятные часовни, в которых оборудованы несколько кранов, открыв которые верующие могут набирать святую воду, соблюдая все противоэпидемические требования и не контактируя друг с другом, - рассказал священнослужитель. - В других храмах раздача воды тоже будет организована, но иным образом - в помещениях будет стоять большая крещенская купель с парой кранов.



Набирать святую воду оренбуржцы смогут в храмах течение трех-четырех дней после праздника в любое время. В Никольском кафедральном соборе также будут обустроены душевые, в которых желающие смогут облить себя святой водой.



По числу прихожан, которые смогут присутствовать на службах в храмах, как и по их возрасту, ограничений в регионе Роспотребнадзор и власти в этот раз не вводили. В помещениях храмов в общедоступных местах будут размещены антисептики для обработки рук, а также индивидуальные маски - на случай, если прихожане забыли их принести с собой.



Так что даже если у оренбуржцев не получится окунуться в крещенскую купель, они все равно смогут встретить светлый праздник Крещения, сходив в церковь на службу и набрав святой воды. А вообще считается, что в крещенскую ночь даже дома из-под крана идет не простая водичка…


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: