Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Владелец "Infinity" отсудил компенсацию у магазина за плохую парковку

Владелец "Infinity" отсудил компенсацию у магазина за плохую парковку

13 январь 2022, Четверг
184
0
  • 0
На парковке торгового объекта дорогая иномарка угодила в яму и получила повреждения, которые и оплатит теперь магазин.

Ленинский райсуд Оренбурга рассмотрел гражданский иск горожанина к управлению строительства и дорожного хозяйства мэрии, а также к ООО о возмещении ущерба, причиненного его авто. Дело в том, что в мае прошлого года на своем автомобиле "Infinity" он наехал на выбоину, в результате чего его иномарка получила механические повреждения. Проведенная экспертиза установила, что стоимость нанесенного ущерба составила 71 900 рублей. Эти деньги истец и просил взыскать с ответчика, который вовремя не устранил образовавшуюся яму на парковке.


Представитель УСДХ администрации Оренбурга в ходе судебного заседания пояснил, что дорога, на которой это случилось, является собственность ООО. Представитель ООО ссылался на то, что не доказан факт того, что наезд на яму и получение повреждений авто произошли именно на парковке у магазина.


Суд же установил, что водитель наехал на яму, существенно превышающую допустимые размеры ГОСТ, о чем сотрудниками ГИБДД был составлен соответствующий акт, который сторонами не оспаривался. Согласно выписке из ЕГРН собственником данной территории является именно ООО, соответственно организация и обязана содержать дорогу в должном состоянии.


В результате, суд частично удовлеворил исковые требования: с ООО взыскана сумма материального ущерба в размере 71 900 рублей, расходы по оценке ущерба в сумме 4500 рублей, расходы по изготовлению копии заключения - 1000 рублей, расходы по уплате госпошлины - 2357 рублей, по оплате услуг представителя в суде - 15 000 рублей, почтовые расходы - 417 рублей. Итого: около 95 000 рублей. В иске к УСДХ мэрии было отказано. Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: