Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Как оренбуржцы могут вернуть деньги, потраченные на лекарства

Как оренбуржцы могут вернуть деньги, потраченные на лекарства

13 январь 2022, Четверг
155
0
  • 0
Покупая лекарственные препараты по назначению врача, вы можете получить за них налоговый вычет и вернуть НДФЛ – налог на доходы физических лиц. Чтобы подтвердить данную покупку необходимо будет предоставить рецепт врача и чек из аптеки.

В пору, когда лечение оборачивается крупными денежными тратами, налоговый вычет на эти цели – вещь очень даже разумная и благая. Конечно, вы вряд ли будете обременять себя процессом его получения, немного потратившись на лечение рядового заболевания простудного характера. А вот в случае, если, например, вся семья подхватит тот же коронавирус, и лечение влетит в копеечку, это как раз тот случай.


рассказывает, что нужно для этого сделать.


Начнем с того, что лекарства могут быть назначены налогоплательщику, его родителям, супругу или детям в возрасте до 18 лет. При этом очень важен сам рецепт - «портянка» без подписи и печатей не сгодится. Проверяйте: рецепт врач должен оформить по установленной форме, на бланке № 107-1/у, с подписью, личной печатью и печатью медицинского учреждения. Кстати, такой бланк нужно оформлять как на препараты, отпускаемые только по рецепту, так и на безрецептурные – иначе получить вычет вы, к сожалению, не сможете.


Требование о штампе «Для налоговых органов, ИНН налогоплательщика» носит рекомендательный характер и его отсутствие не является основанием для отказа в вычете.


Поскольку работники аптеки могут забрать рецепт у покупателя, пациенту лучше всего просить у врача отдельный бланк для получения налогового вычета.


Если лекарства вам назначили во время лечения в стационаре, то такой рецепт вполне возможно заменить выпиской из истории болезни.


Что делать, если врач отказывается выписывать рецепт?


Вообще-то, стоит напомнить, что это врачебная обязанность и существует четкий порядок, утвержденный Минздравом РФ. Отказ в выдаче рецепта неправомерен - даже на йод, мазь для суставов или капли от насморка. И не важно, где осуществляется приём - в поликлинике или на дому.


Если врач вам все таки отказал и свой рецепт на руки вы не получили, вы вправе подать жалобу. Адресовать ее можно руководителю медицинской организации, вашей страховой компании или же в региональное министерство здравоохранения.


Подать заявку на получение вычета можно очно в налоговой или в электронном виде через кабинет налогоплательщика. Необходимо отсканировать все документы и чеки, приложить декларацию. В течение одного - трех месяцев данные будут проверены и на ваш счет, указанный в заявлении, поступит сэкономленный налоговый вычет.


ЕЩЕ РАЗ


Необходимые для получения вычета документы:


рецепт на бланке с печатями;
документ о рождении, либо паспорт человека, для которого приобретались лекарственные препараты;
ксерокопии чеков.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: