Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Житель Оренбуржья обманул с трудоустройством десятки вахтовиков

Житель Оренбуржья обманул с трудоустройством десятки вахтовиков

13 январь 2022, Четверг
148
0
  • 0
25-летний уроженец Бугуруслана задержан, сообщили в пресс-службе МВД-Медиа.

Правоохранителям из Ханты-Мансийского автономного округа поступило несколько заявлений от жителей разных регионов России. Всё они обмануты мудчиной обещавшим трудоустроить их в одну из организации Югры для работы вахтовым методом.


Сотрудниками уголовного розыска установлено, что ко всем преступлениям причастен ранее судимый 25-летний житель Бугуруслана. Мужчина задержан.


Установлено, что он с начала 2020 года размещал в мессенджере объявления о содействии за вознаграждение в официальном трудоустройстве в одной из организаций Югры бурильщиком для работы вахтовым методом, да ещё и с предоставлением жилья.


На шикарные условия "клевали", в основном, молодые люди, которые в поисках хорошего заработка соглашались на все условия афериста. Они платили за оформление удостоверения помбура, медкомиссию, за спецодежду, трудовую книжку.


Житель Оренбуржья, в свою очередь, просил в кратчайшие сроки направлять ему все необходимые документы, резюме с персональными и контактными данными, а после направлял своих жертв в город Пыть-Яху, обещая, что по прибытию на место назначения он их встретит и отвезёт до места новой работы для оформления всех документов.


Надежда заступить на первую рабочую вахту, к сожалению, для потерпевших оказалась безуспешной. По прибытию на север их никто не встречал, на звонки и СМС мошенник не отвечал.


Жертвами обмана стали жители Красноярска, Самары, Татарстана, Оренбургской области и Башкортостана. Общий ущерб составляет более 300 тысяч рублей.


В оотношении подозреваемого возбуждены уголовные дела. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.


Один из пострадавших подробно рассказал, как его обманули. Мошенник подтвердил, что все переводы шли на его личную банковскую карту.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: