Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Минздрав обязали предоставить лекарства еще одному ребенку-инвалиду

Минздрав обязали предоставить лекарства еще одному ребенку-инвалиду

14 январь 2022, Пятница
93
0
  • 0
Апелляция ни к чему не привела.

Региональное надзорное ведомство в интересах семилетнего ребенка обратилось с иском к министерству здравоохранения Оренбургской области о признании права на бесплатное обеспечение лекарственным препаратом. Девочка страдает тяжелым заболеванием, включенным Минздравом России в перечень редких (орфанных) заболеваний и является ребенком-инвалидом.         


Решением консилиума врачей пациенту назначен лекарственный препарат по жизненным показаниям, как единственно возможное лекарственное средство для лечения его заболевания.      


Министерством здравоохранения области в добровольном порядке ребенок лекарственным средством обеспечен не был ввиду того, что лекарственный препарат не зарегистрирован на территории Российской Федерации.


Решением Центрального районного суда Оренбурга от 30 сентября исковые требования удовлетворены: суд обязал региональный Минздрав организовать бесплатное обеспечение лекарственным препаратом. Но министерство подало апелляцию.       



Апелляционным определением Оренбургского областного суда от 12 января решение суда оставлено без изменения.         



Напомним, недавно рассказывал, как за право получить препарат "Спинраза" в судах сражается житель Оренбурга, страдающий СМА. 


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: