Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье отстраненным из-за отсутствия прививки от коронавируса не может помочь ни прокуратура, ни уполномоченный по правам человека

В Оренбуржье отстраненным из-за отсутствия прививки от коронавируса не может помочь ни прокуратура, ни уполномоченный по правам человека

15 январь 2022, Суббота
158
0
  • 0
Ведомства, в которые обращаются фактически оставшиеся без средств к существованию люди, ссылаются на законность их отстранения от работы.

К нам редакцию за помощью обратились несколько сотрудников МБОУ «Екатериновская НОШ». Еще в ноябре четырех человек отстранили от работы без сохранения заработной платы в связи с их отказом от вакцинации.



«Нас вынудили написать это заявление, - говорят сельчане, - и теперь мы лишены средств к существованию».



Работники образования обратились в прокуратуру и кУполномоченному по правам человека. В своем обращении они ссылаются на свои права, гарантируемые Конституцией и РФ и Федеральным Законом № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», просят принять меры реагирования и обязать руководителя восстановить их на работе в прежней должности и признать незаконными приказы от 8 ноября 2021 года и выплатить заработную плату за всё это время.




Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области А.М. Чадов отреагировал на обращение учителей, но нарушений в действиях руководства школы не нашел, о чем и был дан официальный ответ: «На территории Оренбургской области заместителем главного государственного санитарного врача вынесено постановление от 14.10.2021 №3 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» устанавливающее перечень организаций, которым необходимо обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции СOVID-19. Другими словами, постановлением введена обязательная вакцинация для ряда профессий, куда включены работники в сфере образования.




В таком же духе ответили и из прокуратуры.




Таким образом, действия работодателя, издавшего приказ об отстранении от работы работников образовательной организации, законны.


Находящиеся в вынужденном отпуске без сохранения заработной платы могут обратиться в суд, либо в Государственную инспекцию труда по Оренбургской области. Еще один вариант - получить медотвод, если на то, конечно, имеются противопоказания. Для этого далеко не молодым сельчанам придется совершить вояж из Екатериновки в ЦРБ и потратить немало времени. 


Список сфер, сотрудники которых в обяательном порядке подлежат вакцинации от COVID-19 региональным Роспотребнадзором был расширен накануне Нового года. Оззнакомиться с перечнем можно ЗДЕСЬ. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ «Коронавирус в Оренбургской области: онлайн-карта»:
В Оренбуржье отстраненным из-за отсутствия прививки от коронавируса не может помочь ни прокуратура, ни уполномоченный по правам человека
В Оренбуржье в УФСИН запретили длительные свидания в колониях через день, как сами их разрешили
В Оренбургских колониях снова разрешены длительные свидания
В Оренбурге суд признал законным отстранение врача, отказавшегося вакцинироваться от COVID-19
Житель Оренбургской области оштрафован на 15 000 рублей за повторное появление без маски в магазине
Как в Оренбуржье готовятся к распространению нового штамма коронавируса «омикрон»
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: