Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Жители Ащебутака вышли на субботник по расчистке снега и попутно обсудили экологическую проблему

Жители Ащебутака вышли на субботник по расчистке снега и попутно обсудили экологическую проблему

15 январь 2022, Суббота
162
0
  • 0
Местная власть собраться официально им не разрешила ни в клубе, ни возле дома культуры, ссылаясь на коронавирус и сопутствующие запреты. Сельчанам пришлось выкручиваться. Вместо запрещенного народного схода они взялись за лопаты, организовав субботник.

Вот так, с лопатами наперевес, местные жители обсуждали нависшую над поселком экологическую проблему: разработку медного карьера практически возле их домов, что принесет немало проблем.


Разработкой месторождения, а именно - карьера по добыче медно-цинковых руд - планирует заняться орское предприятие «Ормет». Разрешение на добычу уже получено в региональном правительстве. Осталось лишь перевести землю, на которой находиться карьер, из категории сельскохозяйственной в промышленную и - вперед! Но таким возможным уже в самом ближайшем времени соседством местные жители не довольны - они категоритечки не согласны с тем, чтобы данная деятельность предприятием велась вблизи поселка. Чем это все обернется, люди догадываются: о чистом воздухе и воде можно будет забыть.


Об этом сельчане и говорили на субботнике. Это единиственное мероприятие, которое они смогли организовать без последствий. Все остальные массовые встречи им проводить запретили, ссылаясь на действующие в пандемию коронавируса ограничения. 


Людей интересовало и то, каким образом эта земля оказалась в частных руках - до этого были пытки оформить её, но оказывались безуспешными. Беспокоит и непосредственно будущая разработка карьера - если добыча будет вестить с помощью взрывных работ, дома, установленные на слабом ленточном фундаменте, к таким испытаниям явно не готовы.


Получат ли на все свои вопросы жители поселка?


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: