Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Троица мошенниц "обобрала" за год бизнесвумен из Орска

Троица мошенниц "обобрала" за год бизнесвумен из Орска

18 январь 2022, Вторник
91
0
  • 0
Оренбургский облсуд рассмотрел апелляционные жалобы на ранее вынесенный приговор по уголовному делу двух орчанок и жительницы Владимирской области, которых признали виновными в нескольких экономических преступлениях в составе организованной группы. Дамы по-крупному мошенничали и присваивали чужие деньги.

Осенью 2018 года одна из осужденных по устному соглашению работала бухгалтером у одной из орских предпринимательниц. Владея информацией о наличии и количестве у нее на счетах денег и имея к ним доступ, женщина решила, что, похищая их, она сможет обспечить себе постоянный стабильный доход.


Дама нашла двух компаньонок, одна из которых была ее родственницей, которые должны были постоянно рассказывать бизнесвумен о том, какой опытный и грамотный у нее бухгалтер. Они же участвовали в регистрации фирм-однодневок, через которые незаконно выводились средства ИП. Соучастницы также уведомляли бухгалтера, когда у потерпевшей возникали какие-либо сомнения и подозрения в честности своей работницы. Таким образом, менее чем за год дамочки смогли похитить у предпринимательницы более 4,7 миллиона рублей.


С февраля по сентябрь 2019 года троица присвоили себе со счетов потерпевшей более 1,5 миллиона рублей, изготовив поддельные кассовые ордера от имени предпринимательницы на выдачу средств, указав в статье расходов - на личные нужды.


Советский райсуд Орска ранее всех троих фигуранток уголовного дела признал виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере и в присвоении, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере. Организатор преступной группы - бухгалтер Старикова была приговорена к наказанию в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 200 000 рублей, другая Старикова получила тот же срок и штраф в размере 250 000 рублей, третьей подельнице Мирончевой было назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей.


Посчитав наказание слишком суровым, двое осужденных и один адвокат подали на его обжалование. Оренбургский областной суд, рассмотрев материалы уголовного дела и выслушав мнения сторон, принимая во внимание смягчающие обстоятельство Мирончевой - она активно способствовала раскрытию преступления, а также страдает тяжелыми заболевани, снизил ей назначенное наказание до 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 180 000 рублей. Наказание двум другим же мошкенницам было оставлено без изменений.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: