Погода в Оренбурге
+18°
Туманветер 2,4 м/с, С
Курсы валют на 05.08EUR 93,58 +1,62USD 81,13 +1,06KZT 17,07 +0,16

В Оренбурге полицейским, ставившим в "позу звезды" парня, смягчили меру пресечения

В Оренбурге полицейским, ставившим в "позу звезды" парня, смягчили меру пресечения
Об этом сообщили в Центральном районном суде Оренбурга.

Центральный районный суд Оренбурга рассмотрел ходатайство следователя о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении сотрудников отдела уголовного розыска отдела полиции № 2.


Напомним, как сообщал , 5 октября житель поселка Весенний Виталий Швецов сообщил, что его 18-летнего сына Геннадия доставили в отдел полиции, и пытались "выбить" признание в краже, причем, нанеся побои и угрожая насилием.



Ему наносили удары ладонями, коленями, кулаками по лицу, туловищу и рукам. Длительное время заставляли удерживать позу «звезды». Угрожали: «Снимай штаны, сейчас сядешь на бутылку, отпетушим!». Били между ног. А один из главных оперативников стоял рядом и говорил, что это еще "цветочки", а "ягодки" будут, если он отойдет. Разве так должны работать полицейские? Это уже нелюди какие-то! - рассказывал корреспондентам  оренбуржец.



Подробности об этом вопиющем инциденте, в том числе, фото с побоями, заявление в СК РФ и скриншот с чеком (парень заплатил полицейскому 700 рублей за хот-доги и лимонад), можно прочитать ЗДЕСЬ.



Мужчина и его сын обратились за помощью к журналистам и правозащитникам. После проверки заявления Швецовых о противоправных действиях сотрудников уголовного розыска полиции, в СУ СК РФ по Оренбургской области было возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства".



20 октября «стражи порядка» отправились под домашний арест до 18 декабря. Однако вскоре в этой истории произошел странный виток, после которого Геннадий Швецов сам оказался в СИЗО. Его отец просит остановить произвол и просит общественности, подробности - ЗДЕСЬ.


Позже полицейским продлили меру пресечения в виде домашнего ареста до 18 января 2022 года. А теперь, пока Геннадий Швецов сидит в СИЗО, стражам порядка смягчили меру пресечения.



Судом установлено, что за все время нахождения под домашним арестом обвиняемые каких-либо нарушений меры пресечения не допускали, все ограничения и запреты исполняли, характеризуются положительно, социально адаптированы, ранее не судимы, имеют постоянное место жительства и работы. Учитывая, что все следственные действия по делу проведены, свидетели установлены и допрошены, оставшиеся следственные действия со слов следователя будут направлены на окончание предварительного расследования, беспрепятственное осуществление уголовного судопроизводства может быть обеспечено посредством применения более мягкой меры пресечения, суд постановил меру пресечения в отношении обвиняемых с домашнего ареста изменить на запрет определённых действий до 18 февраля, - сообщили в Центральном районном суде Оренбурга.



Продлят ли срок нахождения в СИЗО Геннадию Швецову станет известно в ближайшие дни.




Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком «Оренбурга»?

Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком..

В футбольном сообществе активно обсуждается загадочное отсутствие вингера футбольного клуба «Оренбург»...

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК "Ростов" со счётом 2:1

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК..

26 июля 2026 года футбольный клуб «Оренбург» одержал яркую и волевую победу над «Ростовом» со счётом 2:1...

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены Никифоровой

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены..

Данное обращение является официальным с целью проведения проверки законности возложения ответственности...

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на двух несовершеннолетних

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на..

В городе Оренбурге на улице Конституции произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие, которое...

Школьники из Оренбурга посетили исторические места Беларуси

Школьники из Оренбурга посетили исторические места..

Вчера на перроне железнодорожного вокзала Оренбурга царила необыкновенная атмосфера. С прибывшего поезда...

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и государственную измену

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и..

Верховный суд Республики Крым огласил приговор по громкому делу, связанному с передачей секретной...

Комментарии (0)