Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге и Орске со следующей недели начнут прививать подростков от COVID-19

В Оренбурге и Орске со следующей недели начнут прививать подростков от COVID-19

20 январь 2022, Четверг
142
0
  • 0
В Оренбурге от родителей подростков в возрасте 12-17 лет получено порядка двух тысяч согласий на вакцинацию.

В Оренбуржье фиксируется активный прирост числа заболевших новой коронавирусной инфекцией. Если по данным на 12 января за сутки COVID-19 был диагностирован у 57 новых заболевших, то за последние сутки в Оренбургской области зарегистрировано уже 232 случая заболевания. В региональном минздраве такой рост связывают по большей части с тем, что в новогодние каникулы оренбуржцы выезжали за пределы региона и за границу.


Инфекцию в регион привозят



Окончательно идентифицировать омикрон-штамм оренбургские лаборатории пока не могут. Если при проведении ПЦР-теста возникает подозрение, что возбудитель инфекции несколько иной, чем был при дельта-штамме, то такие пробы отправляются для последующего определения принадлежности к тому или иному типу возбудителя в Саратовский НИИ «Микроб». Так как в саратовский институт стекаются на исследования анализы со всей страны (пока он единственный может идентифицировать данный вирус), ждать приходится несколько дней, например, с момента последней отправки прошло более трех дней, а результаты пока не готовы, - пояснила orenday главный внештатный эпидемиолог минздрава Оренбургской области Галина Зебзеева.



С ее слов, по имеющимся на сегодняшний день лабораторным данным нельзя сказать, что в регионе широко циркулирует омикрон, но вероятность его увеличения, естественно, присутствует. Новогодние каникулы часть оренбуржцев провели не дома, использовали это время для активного отдыха за пределами области, выезжали за границу - в страны, где, возможно, была циркуляция данного штамма коронавируса, то же касается и других регионов России. Это и способствовало завозу и распространению заболеваемости, ухудшению ситуации по коронавирусу в регионе в целом. Мы видим это реально за последнюю неделю по цифрам прироста заболеваемости.


Официально в Оренбуржье пока подтверждены два случая заболеваемости омикрон-штаммом, они были выявлены в ходе обязательного ПЦР-тестирования по прибытии граждан из-за границы и не привели к последующим заражениям. Остальные пробы пока изучаются специалистами. Но стоит отметить, что для пациента подтверждение - омикрон это или дельта - не столь принципиально, потому что схема лечения одна и та же. Если получен положительный результат ПЦР-теста, то человек сразу начинает получать уже ставшее традиционным лечение.


Единственное, что вызывает опасения и является особенностью омикрон-штамма, что им чаще, чем другими, заболевают дети. Многие считают, что это заболевание будет протекать легко, но это только в том случае, если у организма есть определенная защита. Все равно в группе риска остаются люди в возрасте 60+ и непривитое население.


Стоит ли делать прививку ребенку


В предстоящие выходные в регион должна поступить первая обещанная главой оренбургского минздрава партия вакцины «Спутник M» для подростков - 1580 доз. Так что на будущей неделе ею начнут прививать юных оренбуржцев в возрасте от 12 до 17 лет включительно. Учитывая, что после новогодних каникул резко - примерно в пять раз - в Оренбурге и Орске выросла заболеваемость коронавирусом среди детей, начнут именно с этих территорий.


Чтобы достичь коллективного иммунитета в Оренбургской области среди подростков этого возраста, нужно привить порядка 75 тысяч детей. В областном центре согласие на вакцинацию от коронавирусной инфекции пока дали родители примерно двух тысяч подростков. Большинство мам и пап все-таки не спешат в этом вопросе.



Пока цифра согласившихся весьма мала, чтобы мы получили какой-то видимый результат. Такова уж психология людей. То же самое мы проходили с прививками для взрослого населения. Родители, принимая решение не вакцинировать своих детей, ставят их здоровье под угрозу, ведь прививка - хорошая защита. Родителям следует пересмотреть это отношение, хорошо подумать, потому что были случаи госпитализации детей с коронавирусом в инфекционную больницу, у них заболевание протекало крайне тяжело, врачам пришлось потратить много времени и сил, чтобы их состояние стабилизировать. Родителям не нужно уповать на то, что ребенок перенесет болезнь как рядовой насморк с некоторым повышением температуры тела, но зато приобретет иммунитет. Это ошибочное мнение. Хотелось бы, чтобы родители пересмотрели его и согласились на вакцинацию, - рекомендует Галина Зебзеева.



Пик заболеваемости COVID-19, по прогнозам, должен прийтись на конец января, причем эпидемиологи рассчитывают, что основной поток пациентов придется на поликлиники, в госпитализации же будут нуждаться меньше людей, нежели минувшей осенью. Но это отнюдь не значит, что у всех заболевание будет протекать легко.


БУДЬ В КУРСЕ!


В региональном минздраве сообщают, что новый штамм коронавируса «омикрон» заразен и быстро распространяется. Для лечения ковидных больных и с воспалением легких в Оренбуржье сейчас развернута 981 койка в восьми ковид-центрах. При необходимости могут быть развернуты дополнительные койки, усилена амбулаторно-поликлиническая служба. Для диагностики COVID-19 в регионе действуют 22 лаборатории. Результаты ПЦР-теста в настоящее время готовятся не более суток. Есть необходимый объём лекарств для лечения как амбулаторных, так и стационарных пациентов.


Региональный Роспотребнадзор ответил также на насущные вопросы об омикроне.


Чем отличается от предыдущих штаммов



У штамма омикрон инкубационный период значительно короче: по предварительным данным он составляет от 2 до 5 дней в отличие от предыдущего варианта коронавируса, у которого инкубационный период был в среднем 6-8 дней. Штамм «омикрон» передается в 7 раз быстрее по сравнению с циркулировавшим ранее штаммом «дельта». Человек, заболевший омикроном, может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования.



Привитые и переболевшие COVID-19 защищены или тоже могут заразиться



Привитые или переболевшие коронавирусом могут быть инфицированы новым штаммом «омикрон», но в их случае заболевание зачастую протекает как сезонная ОРВИ с незначительным повышением температуры.



Где вольготно распространяется



Омикрон распространяется особенно интенсивно среди людей, у которых нет иммунитета после вакцинации или перенесенного заболевания.



Кто чаще всего оказывается в группе риска



В зоне риска пожилые, люди с хроническими заболеваниями, не имеющие иммунной защиты. По сравнению с предыдущими штаммами омикроном стали чаще болеть дети, что видно по статистике зарубежных стран.



Поможет ли уборка



В окружающей среде, на поверхностях омикрон уничтожается привычными дезинфицирующими средствами.



Как передается



Механизмы передачи штамма «омикрон» такие же, как и у предыдущих штаммов. Это воздушно-капельный путь передачи, то есть мельчайшие капельки жидкости, выделяемые из носа и рта больного, которые попадают на слизистые окружающих.



Где есть риск заразиться



В связи с более высокой заразностью штамма «омикрон» вероятность заразиться им в помещениях, где находится много людей, очень велика, поэтому следует соблюдать простые правила: мыть руки, носить маску, пользоваться антисептиками, соблюдать дистанцию, избегать массового скопления людей и просто беречь себя.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ «Коронавирус в Оренбургской области: онлайн-карта»:
В Оренбурге и Орске со следующей недели начнут прививать подростков от COVID-19
Врач рассказал оренбуржцам, как себя вести при заражении омикрон-штаммом COVID-19
В Акбулаке предпринимателя оштрафовали за работу продавцов без масок
В Оренбургской области длительность карантина заболевших COVID-19 сократят до недели
В Оренбуржье отмечают резкий рост заболеваемости коронавирусом детей
Беременным и кормящим матерям некоторые прививки от коронавируса всё-таки противопоказаны
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: