Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбуржец отсудил у застройщика более 200 000 рублей из-за залива квартиры

Оренбуржец отсудил у застройщика более 200 000 рублей из-за залива квартиры

21 январь 2022, Пятница
139
0
  • 0
Оренбуржец отсудил у застройщика более 200 000 рублей из-за залива квартирыПодробности сообщили в Центральном районном суде Оренбурга.

Центральным районным судом Оренбурга рассмотрено гражданское дело по иску оренбуржца к ООО «Инвестиционная компания «Специализированный застройщик Оренбургстрой» о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.


Мужчина обратился в суд с иском о взыскании ущерба, указывая, что он является собственником квартиры, в результате срыва шарового крана на техническом этаже был причинен ущерб его квартире. Согласно акту на предмет проверки технического состояния квартиры, причина затопления выявлена, также были выявлены повреждения.


Представители ответчика ООО «Инвестиционная компания «Специализированный застройщик Оренбургстрой» в судебном заседании с уточненными исковыми требованиями не согласились, при этом, не оспаривая выводы судебной экспертизы. Поясняя, что действительно залив произошел в период гарантийных обязательств застройщика, причину залития не оспаривают, но утверждают, что у них был заключен договор генподряда с ООО «ОЖСК», по результатам проведенной ими экспертизы установлено, что поломка крана произошла по вине завода-изготовителя.


Судом по ходатайству представителя ответчика ООО «Инвестиционная компания «Специализированный застройщик Оренбургстрой» была назначена судебная оценочная экспертиза, поскольку ответчик оспаривал размер ущерба.



Учитывая обстоятельства дела, а также необходимость соблюдения баланса интересов сторон и установления соразмерности заявленных к взысканию сумм последствиям нарушения обязательства, суд решил исковые требования удовлетворить частично, взыскать с ООО «Инвестиционная компания «Специализированный застройщик Оренбургстрой» в пользу истца ущерб в размере 205 700 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей, штрафные санкции и понесенные судебные расходы.



Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: