Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Тебе ничего не будет: оренбуржец подтолкнул на кражу телефона 15-летнего подростка

Тебе ничего не будет: оренбуржец подтолкнул на кражу телефона 15-летнего подростка

21 январь 2022, Пятница
153
0
  • 0
Ленинский районный суд Оренбурга наказал 18-летнего местного жителя, лишив его свободы на один год и один месяц.

Следствие и суд установили, что ранее судимый за кражу 18-летний местный житель уговорил 15-летнего подростка украсть мобильник у знакомого, который тот передал ему для входа в социальной сеть «ВКонтакте». Подстрекатель убедил наивного подростка, что поскольку он несовершеннолетний, ему за это ничего не будет, кроме того, парень обежал мальчику отдать половину вырученных за смартфон денег.


Подросток согласился и украл телефон, который после передал знакомому. Молодой человек продал аппарат в ломбард, но деньгами распорядился по своему усмотрению, делиться с ними он ни с кем не стал.


Злоумышленника в результате задержали, в отношении него возбудили уголовное дело по статьям «Мошенничество» и «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста».


Во время судебного заседания оренбуржец полностью признал вину и отказался от дачи показаний.



Суд признал молодого человека виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима, - сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда Оренбурга.



Кроме того, удовлетворен гражданский иск потерпевшей стороны о взыскании материального ущерба в размере 11 880 рублей.


Приговор в законную силу не вступил.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: