Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Косуль и зайцев в "Предуральской степи" стало больше

Косуль и зайцев в "Предуральской степи" стало больше

22 январь 2022, Суббота
221
0
  • 0
Инспекторы Оренбургского государственного заповедника по следам узнают, сколько животных обитает на охраняемой территории.

 


Зимний маршрутный учет - это одно из обязательных мероприятий.



Наконец-то удалось подловить удобный денек. Намедни под утро стих ветер, прекратил сыпаться снежок и осталось подождать, когда обитатели заповедника нарисуют своими следами новую, понятную для инспекторов заповедника картину. Ждем ровно сутки и выдвигаемся читать эту занимательную "книгу". Нужно пройти по самой длинной диагонали заповедного участка и зафиксировать все встреченные следы животных. Потом эти данные наши научники обработают и по специальным формулам определят сколько тех или иных животных обитает в "Предуральской степи", - делится с оренбуржцами тонкостями работы старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды заповедника «Оренбургский» Дмитрий Мальцев.



По словам инспектора, некоторые факты видны без подсчета. Например, косуль и зайцев в этом году стало больше, а численность корсаков и лисиц значительно уменьшилась. Немальцев связывает это с декабрьскими дождями.



Декабрьские обильные дожди буквально утопили большую часть мышей и полевок в их норах. А это основная лисья пища. Вот и ушли рыжие в более кормные места. Косули же не просто оставили много следов, но и лично встречали нас на маршруте. А неподалеку от них кормилась и стая куропаток. ЗМУ состоялся! - подытожил Дмитрий Геннадьевич.





Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: