Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбургский минсельхоз не смог отсудить у казаков средства гранта

Оренбургский минсельхоз не смог отсудить у казаков средства гранта

24 январь 2022, Понедельник
92
0
  • 0
Арбитражный суд Оренбургской области в удовлетворении исковых требований региональному минсельхозу отказал. Оказывается, «Казачье подворье» не заработало в полную мощь с привлечением местных фермеров из-за коронавируса.

Весной 2020 года сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив «Феникс» открыл в Авиагородке в Оренбурге казачий торговый комплекс, обещая, что в нем будут продавать исключительно продукцию местных производителей. Новый продуктовый гипермаркет «Казачье подворье» обошелся казакам, по их же заверениям, в 64 миллиона рублей, причем как минимум четверть этих денег - 17 848 500 рублей в качестве щедрой грантовой поддержки они получили из регионального бюджета в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия Оренбургской области».


На открытии торговой площадки помощник губернатора по делам казачества, атаман 1-го отдела Оренбургского казачьего войска Сергей Слепов уверял, что в этом ТК не будет никакой химии, добавок и стимуляторов роста, только исключительно продукция с фермерских и личных подсобных хозяйств - все домашнее, а значит, качественное, экологичное и по доступным ценам. Обещали, что на прилавках «Казачьего подворья» появится и продукция, произведенная в этих же стенах (по документам кооператив должен заниматься переработкой мяса птицы, на грантовые средства оборудование под это дело и должны были приобрести). На открытии красочно живописала об уникальном шансе пробиться на рынок местным производителям и представитель регионального минсельхоза, который и помог казакам-затейникам из бюджета с финансами.


Но на деле, по прошествии более года, оказалось, что большая часть площадей нового ТК в Авиагородке занимает супермаркет «Пятерочка», еще здесь есть аптека и «разливайка», собственно, как и в любых других оренбургских торговых объектах, возводимых предпринимателями без господдержки.


Весной 2021 года надзорные органы заинтересовались этим расхождением ожиданий с реальностью, провели проверку расходования средств целевого гранта. В результате, были сделаны выводы о нарушении обязательств заключенного соглашения казачьим кооперативом в части создания постоянных рабочих мест, неоформления в собственность «Феникса» производственного объекта, реконструируемого с использованием средств гранта, а также было установлено, что часть имущества, приобретенного в том числе на бюджетные деньги, была передана в аренду другим лицам, в частности, торговой сети «Пятерочка».


Летом 2021 года минсельхоз региона направил в адрес «Феникса» уведомление-претензию с требованием вернуть средства выделенного гранта в сумме более 17,8 миллиона рублей в областной бюджет в течение десяти рабочих дней, так как они были потрачены не совсем по назначению. Но этого так и не произошло. Феникс», в свою очередь, прислал ответ на претензию чиновников, в котором выразил свое несогласие с их доводами.


В итоге, дело дошло до суда. В минувшем сентябре министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области подало в Арбитражный суд региона иск к сельхозпотребительскому снабженческо-сбытовому кооперативу «Феникс» о взыскании средств гранта. Суд данное исковое заявление рассмотрел и принял решение в удовлетворении исковых требований минсельхоза области отказать.



Кстати, доводы казаков сводились к тому, что причиной такого не совсем по назначению использования грантовых средств стала пандемия и объявленный в связи с ней локдаун, помешавшие им открыть и наладить собственное производство на полную мощь. Мол, и покупательская способность была низкая, так что их продукция бы просто испортилась из-за отсутствия рынков сбыта. Чтобы не обанкротиться, им и пришлось выходить из ситуации, отдав площади в аренду сетевикам.


В общем, финита ля комедия, если, конечно, региональный минсельхоз не попытается обжаловать данное решение в Восемнадцатом арбитражном апелляционном суде.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: