Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В этом году в Оренбурге планируют расселить 30 аварийных домов

В этом году в Оренбурге планируют расселить 30 аварийных домов

26 январь 2022, Среда
127
0
  • 0
Справить новоселье должны почти 600 жителей старых домов в областном центре, но не факт, что произойдет это уже в 2022 году. Планы планами, а практика показывает, что полурасселенные дома в городе могут простаивать годами, потому что новые квартиры переселенцам предоставляют далеко не в лучших районах Оренбурга, переезжать куда собственники квадратных метров не желают.

Как сообщили в УЖКХ администрации Оренбурга, в рамках муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда МО «город Оренбург» на 2019-2023 годы» на 2022 год с плановым сроком переселения граждан до 1 сентября 2023 года запланировано расселение 277 граждан из 16 многоквартирных домов. В рамках другой муниципальной программы по переселению граждан из жилых домов, признанных аварийными, запланировано в этом году переселение еще 315 граждан из 14 жилых домов.


Продолжится и расселение жителей из домов так называемого маневренного фонда по проспекту Гагарина, 16 и 16а, по которым также принято решение о выявлении оснований для признания их аварийными и подлежащими сносу. УЖКХ города в настоящее время переселяет их жильцов в другие жилые помещения в связи с истечением срока действия договоров, на основании которых оказавшимся в трудной жизненной ситуации здесь предоставлялась крыша над головой, либо… из-за отсутствия оснований для проживания в комнатах маневренного жилого фонда администрации города людей, мягко говоря, просто выселяют на улицу. Выселение последних чиновники осуществляют через суд, считая, что в настоящее время у них нет правовых оснований для проживания в муниципальном жилье.


Жильцы как могут отстаивают в суде свою позицию, потому что их не обеспечивают жильем по договорам социального найма, ссылаясь на то, что пока их очередь не подошла, а предлагают в лучшем случае заключение договоров коммерческого найма с правом прописаться в данных жилых помещениях на срок действия договора найма.


В настоящее время на основании решений Ленинского райсуда Оренбурга жителям стареньких двухэтажек на проспекте Гагарина, относящихся к маневренному фонду, предоставлены три помещения маневренного фонда Оренбурга в домах по улице Мирнинской в Кушкулях. И, собственно, все… перспективы остальных местных жителей, если суд их не поддержит, весьма незавидные.


В 2022 году на снос расселенных аварийных многоквартирных домов в муниципальный бюджет заложено 6 250 000 рублей. Всего же на эти цели городу нужно около 40 миллионов рублей. Стоимость работ по сносу аварийного многоквартирного дома зависит от конструктивных особенностей дома, объема и состава строительных материалов, его этажности. Как правило, на это уходит от 200 000 до одного миллиона рублей.


Сейчас готовятся локально-сметные расчеты на снос пяти аварийных многоквартирных домов, после чего уже после окончания отопительного периода будут отыграны аукционы на право выполнения этих работ, так как многие дома расположены в зоне плотной застройки и имеют единую систему теплоснабжения с другими жилыми домами.


За последнее время после снова аварийных домов в Оренбурге освободились земельные участки на улице Цвиллинга, 17, 21, 48, 62; улице Григорьевской, 13; улице Чернореченской, 18; переулке Токарном, 32; улице Степной, 83; улице Орлова, 40; переулке Фабричный, 15; улице Кольцевой, 33-35; переулке Станочном, 15-19: улице Правды, 2; улице Карагандинской, 13.


Посмотрим, насколько чиновникам удастся реализовать их планы, ведь, как правило, переселение из аварийных домов растягивается не на один год, потому что чиновники долгое время не могут найти компромисс с собственниками жилых помещений.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: