Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Жительнице Оренбурга выплатили лишний миллион рублей пенсии

Жительнице Оренбурга выплатили лишний миллион рублей пенсии

26 январь 2022, Среда
97
0
  • 0
Жительнице Оренбурга выплатили лишний миллион рублей пенсииЖенщина получала пенсию как в России, так и в Казахстане, сообщили в Промышленном районном суде Оренбурга.

Отделение Пенсионного фонда обратилось в суд с иском к жительнице Оренбурга о взыскании излишне выплаченной пенсии.


Оказалось, что с 2000 года она является получателем страховой пенсии по старости, а также федеральной социальной доплаты к пенсии. По результатам проверки был выявлен факт двойного установления и выплаты ей пенсии на территории Российской Федерации и Республики Казахстан.


При обращении женщины в 2000 году с заявлением о назначении пенсии, ею была представлена справка о том, что в ином месте она пенсию не получает и не получала. Вместе с тем, было установлено, что с 1993 года ответчице в Республике Казахстан была назначена пенсия по достижению возраста 55 лет, но действующее пенсионное законодательство Российской Федерации не предусматривает возможности одновременного получения пенсии одним и тем же лицом на территории разных государств.


Образовалась переплата полученной ею на территории Российской Федерации за двадцать лет в размере 978 158, 29 рублей.


В адрес оренбурженки было направлено уведомление о возмещении излишне полученных сумм пенсии и принято решение об удержании из ее пенсии переплаты. В добровольном порядке задолженность не погашена.



Оценив в совокупности представленные доказательства, суд нашел исковые требования отделения Пенсионного фонда обоснованными и их удовлетворил. Судебное решение в законную силу вступило, в апелляционном порядке не обжаловалось, - отметили в суде.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: