Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Пенсионер из Сорочинска отдал мошенникам 250 000 рублей

Пенсионер из Сорочинска отдал мошенникам 250 000 рублей

26 январь 2022, Среда
239
0
  • 0
Подано заявление в полицию, сообщили в УМВД России по Оренбургской области.

К правоохранителям из Сорочинска заявлениями обратился 61-летний местный житель. Схема обмана стандартна.


Ему позвонила по телефону неизвестная, представилась сотрудником кредитной организации и сообщила, что неизвестные пытаются снять деньги с его вклада в банке. Для предотвращения несанкционированного списания, якобы, необходимо самому обналичить деньги со своего банковского вклада и перевести их на безопасный счет.


Потерпевший обратился в банк, снял все имевшиеся 250 000 рублей и двумя переводами через банкомат перевёл 248 000 рублей на «резервный» банковский счет. Лжесотрудница банка все время находилась на связи с потерпевшим, советовала, где лучше перевести деньги на резервный счет. После того как деньги были переведены, пенсионеру позвонил мужчина, представился сотрудником полиции и сообщил, что его средства в безопасности и волноваться не о чем. Для того чтобы окончательно убедить пожилого мужчину в правдивости слов лжесотрудницы, ему нужно было сходить в отделение банка на следующий день и подписать бумаги о переводе денег. Дома жена спросила, куда он ходил и что делал. Женщина сразу поняла, что это мошенники и вместе супруги обратились с заявлением в полицию.



Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество». Санкциями данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, - отметили в ведомстве.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: