Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Мэрию Оренбурга поторопили с признанием домов аварийными

Мэрию Оренбурга поторопили с признанием домов аварийными

28 январь 2022, Пятница
151
0
  • 0
Суд признал незаконным бездействие городских чиновников, которые подвергали жизнь людей опасности.

Как было установлено надзорным ведомством, в 2020 и 2021 годах по обращениям жителей четырех многоквартирных домов в Оренбурге региональная Госжилинспекция составила заключения о признаках их аварийности. Эти заключения были направлены на рассмотрение в межведомственную комиссию при мэрии для принятия решения о признании данных домов аварийными и подлежащими сносу.


Но межведомственная комиссия делать этого не стала, а предложила собственникам квартир в этих домах провести за свой счет детально-инструментальное обследование их домов, чтобы подтвердить аварийность жилых зданий, и представить его результаты. Собственники так и не обратились больше в комиссию, обследование домов никто не провел, решения об аварийности так и не были приняты, люди продолжали жить в зданиях, которые возможно угрожали их жизни и здоровью.


Надзорное ведомство по данному поводу обратилось с иском в суд. Центральный райсуд Оренбурга удовлетворил административное исковое заявление, признав бездействие чиновников администрации города и УЖКХ незаконным.


На мэрию возложена обязанность в течение месяца со дня вступления решения суда в силу принять межведомственной комиссией соответствующие решения, признав либо нет жилые помещения непригодными для проживания, а многоквартирные дома аварийными и подлежащими сносу или реконструкции с учетом заключений специализированной организации. Решение райсуда в законную силу пока не вступило.


О планах городских чиновников по расселению аварийных домов можно почитать здесь.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: