Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Не стало Леонида Куравлева: легендарному актеру было 85 лет

Не стало Леонида Куравлева: легендарному актеру было 85 лет

30 январь 2022, Воскресенье
187
0
  • 0
30 января ушел из жизни любимый миллионами советский и российский актёр.

Скорбную новость сообщила пресс-служба Союза кинематографистов России. 


Леонид Вячеславович - коренной москвич, он родился 8 октября 1936 года в самой обычной семье. Отец был слесарем авиазавода, мать - парикмахер. В 1941 году он вместе с мамой оказался в ссылке в Мурманской области, они там прожили несколько лет.


Его первая роль - это солдат-сапёр Морозов в фильме Андрея Тарковского и Александра Гордона «Сегодня увольнения не будет…». После этого были десятки ролей, сделавших его не просто знаменитым, а всеобщим любимцем.


"На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди", "ТАСС уполномочен заявить…", "Иван Васильевич меняет профессию", "Семнадцать мгновений весны", "Афоня" и многие-многие другие киноленты с его участием так дороги нам, почитателяем его таланта.


Последние дни жизни Куравлев провел в московском хосписе, куда попал после перенесенной коронавирусной инфекции (в начале января у него была диагностирована вирусная пневминия, лечили его в больнице в Коммунарке).


 


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: