Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Бывший сотрудник СУ СК Оренбуржья Евгений Карякин выслушал приговор

Бывший сотрудник СУ СК Оренбуржья Евгений Карякин выслушал приговор

31 январь 2022, Понедельник
352
0
  • 0
Сегодня, 31 января, в Ленинском районном суде Оренбурга огласили приговор Евгению Карякину и Роману Василенку.

16 октября 2020 года оперативники УФСБ задержали 37-летнего председателя коллегии адвокатов и 41-летнего предпринимателя. По версии следствия, подозреваемые, обманным путем убедили предпринимателя из Орска передать им 5 миллионов рублей. За эту сумму они пообещали решить вопрос о непривлечении его к уголовной ответственности за совершенные преступления, которые расследуются следственными органами.




СУ СК РФ по Оренбургской области на основании материалов УФСБ возбудил уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.


 выяснил, что к делу причастен президент Национальной Ассоциации Пауэрлифтинга Оренбуржья, бывший сотрудник регионального СК Евгений Карякин.



На следующий день задержанным Роману Василенку, адвокату ООО «Рим» и Евгению Карякину была избрана мера пресечения. Василенку - домашний арест до 17 декабря, а Карякину - запрет определенных действий.



Однако после в ряде СМИ появилась информация, свидетельствующая о том, что он раздает интервью, несмотря на то, что избранная мера пресечения это запрещала. Приводим выдержки.



И еще.



После в СУ СК РФ по Оренбургской области отказались комментировать, нарушил ли он меру пресечения, сославшись на некие «интересы предварительного расследования», что с учетом статуса обвиняемого (напомним, Евгений Карякин – бывший старший следователь второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области полковник юстиции), выглядело нелепо. В региональной прокуратуре также предоставили ответ-отписку, якобы, это их не касается.


3 февраля прошлого года дело поступило в Ленинский районный суд Оренбурга, а 16 февраля было назначено первое судебное заседание. С тех пор оно переносилось 30 раз по различным причинам: неявки подсудимых по болезни, назначение экспертиз, некие "другие основания", и прочее.




31 января Подсудимые прибылив суд в сопровождении близких и друзей. В зал заседания же пустили только участников процесса, "группа поддержки" была вынуждена покинуть здание. 


Итог судебного следствия таков. Роман Василенок приговорен к трем годам лишения свободы, штрафу в 150 000 рублей, также его на два года лишили права заниматься профессиональной деятельностью - он не сможет работать адвокатом. Евгений Карякин получил наказание в виде двух лет и десяти месяцев лишения свободы. Он обязан выплатить штраф в 100 000 рублей.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: