Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Минарху Оренбуржья запретили строить дома рядом со свалкой

Минарху Оренбуржья запретили строить дома рядом со свалкой

31 январь 2022, Понедельник
151
0
  • 0
Суд удовлетворил принесенный в защиту неопределенного круга лиц протест прокуратуры Оренбургской области.

Еще в конце прошлого года надзорное ведомство внесло протест на приказ регионального министерства архитектуры и пространственно-градостроительного развития «Об утверждении Правил землепользования и застройки Оренбурга», изданного минувшим летом. Дело в том, что данный приказ шел в противоречие генеральному плану Оренбурга.


Судя по вновь утвержденным Правилам землепользования и застройки, 17 земельных участков были определены чиновниками от Минарха области как зона среднеэтажной и многоэтажной застройки многоквартирными домами, но дело в том, что они располагаются в защитной зоне городской свалки, что является нарушением градостроительного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Генплан же областного центра эти участки предусматривал под озеленение и общественно-деловую зону, но никак не под жилищную застройку.


Строительство многоэтажных жилых домов в санитарно-защитной зоне горсвалки может привести к нарушению интересов граждан, в том числе потенциальных участников долевого строительства.


Протест был судом удовлетворен, таким образом чиновником от минархитектуры области теперь придется внести очередные изменения в Правила землепользования и застройки города.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: