Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » За продажу личных данных абонентов оренбуржцу грозит до 5 лет колонии

За продажу личных данных абонентов оренбуржцу грозит до 5 лет колонии

01 февраль 2022, Вторник
267
0
  • 0
В Оренбурге в суд направлено уголовное дело в отношении молодого специалиста офиса продаж одного из операторов сотовой связи, который торговал личными данными абонентов сотовой связи.

Прокуратура Дзержинского района Оренбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 20-летнего жителя областного центра. Парень обвиняется в совершении двух преступлений по статье УК РФ "Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и ее копирование, совершенные с использованием служебного положения".


По версии следствия, молодой оренбуржец в 2020 году устроился работать специалистом офиса продаж одного из операторов мобильной связи. Но решив подзаработать, из корыстных побуждений, имея доступ к конфиденциальной базе данных абонентов связи, фотографировал карточки личных данных абонентов оператора, которые пересылал неизвестному в мобильном приложении. За такую услугу паренек получал денежное вознаграждение.


Теперь же за содеянное ему придется ответить. Его уголовное дело направлено на рассмотрение в Дзержинский райсуд Оренбурга. Молодому человеку грозит до пяти лет лишения свободы.


Кстати, это далеко не единичный случай в Оренбурге. Год назад Промышленный райсуд вынес приговор бывшему сотруднику сотовой компании, которого признали виновным в 17 эпизодах неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, который был совершен из корысти с использованием служебного положения. Работник салона сотовой связи также фотографировал личные карточки абонентов и через телеграм-канал за вознаграждение пересылал их неустановленному лицу.


Суд приговорил недобросовестного работника, решившего подзаработать преступным путем, к наказанию в виде ограничения свободы на два года. У осужденного был также конфискован личный телефон, с помощью которого и совершались преступления.


В 2019 году другой оренбуржец, имея доступ к базе данных, в одном из салонов связи областного центра неоднократно копировал информацию с персональными данными клиентов и продавал заинтересованным лицам. В ходе следствия удалось установить как минимум шесть сделок. Мужчина свою вину полностью признал и попросил рассмотреть его дело в особом порядке, без судебного разбирательства. С учетом всех обстоятельств бывшему менеджеру салона сотовой связи назначили наказание в виде ограничения свободы на полтора года.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: