Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбургской области ситуация с коронавирусом ухудшается

В Оренбургской области ситуация с коронавирусом ухудшается

01 февраль 2022, Вторник
480
0
  • 0
Ежедневно в Оренбургской области коронавирус выявляют у более 1 000 людей. Больше всего заражаются в Оренбурге и Орске.

Ситуация с ростом заболеваемости в регионе существенно ухудшается, как и по всей стране. За прошедшую неделю было зарегистрировано 42 тысячи случаев респираторных заболеваний - ОРВИ, пневмония и ковид. Две недели ранее было 17 тысяч. Однако рост, по мнению Татьяны Савиновой, министра здравоохранения Оренбургской области, будет продолжаться.


В Оренбургской области среди заболевших коронавирусом начал доминировать омикрон, он заразнее других штаммов и занял уже 74% из всех вирусов.



Многие считают, что омикрон это легкая версия коронавируса. На самом деле это не так! Это серьезный вирус. Если молодые могут перенести его относительно легко, то для пенсионеров он может стать фатальным, - сказала Татьяна Леонидовна.



Распределение заболеваемости идет по области неравномерно. 54% ОРВИ приходится на областной центр, 15% - Орск и 16 % - на районы вокруг Оренбурга: Оренбургский, Сакмарский, Переволоцкий.


В настоящее время усиливаются выездные бригады. В городской детской больнице Оренбурга работают 149 бригад. За прошедшие сутки врачи обслужили около 2,5 тысяч маленьких пациентов. В Оренбургской клинической больнице №2 было принято 900 вызовов. В доковидное время в такое время года поступало не больше 200 звонков.


В колл-центре детской больницы количество операторов увеличилось с 13 до 54. Это значительно сокращает очередность поступающих звонков.


В поликлиниках Оренбурга, Орска, Новотроицка, Бузулука, Бугуруслана приостановили плановую помощь.



Это позволит предотвратить инфицирование, а также освободить специалистов для обслуживания пациентов с респираторными патологиями.



Детей, которые бы переносили коронавирус в тяжелой форме, к счастью, в регионе нет. Однако в день госпитализируют по 8-10 ребятишек. В лечебные учреждения дети поступают с лихорадкой, которая проходит через 2-3 дня.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ «Коронавирус в Оренбургской области: онлайн-карта»:
В Оренбургской области ситуация с коронавирусом ухудшается
В Оренбургской области выявили 1 274 случая коронавируса за сутки
Школьники из Орска уходят на десятидневное дистанционное обучение
В Оренбургской области выявили 1 219 случаев коронавируса за сутки
Суточная заболеваемость коронавирусом в Оренбургской области перевалила за тысячу
В Оренбуржье количество выявленных за сутки заражений COVID-19 стремится к 1000
Посмотреть еще
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: