Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Депутаты Оренбургского горсовета вышли на «тропу войны» с мусором

Депутаты Оренбургского горсовета вышли на «тропу войны» с мусором

01 февраль 2022, Вторник
562
0
  • 0
В Оренбурге прошел круглый стол с представителями Оренбургского городского Совета, администрации города, ООО «Природа» и руководителями управляющих компаний. Темой дня стало благоустройство площадок сбора и накопления твердых коммунальных отходов по новому методу.


Тема мусора в последние три года весьма остро стоит не только в областном центре, но и в регионе в целом. Многие жители вынуждены лицезреть возле своих домов, где находятся площадки по сбору ТКО, горы мусора, хотя они ежемесячно, как по часам, платят за вывоз отходов. Причиной тому стало то, что все контейнерные площадки областного центра были бесхозными, а потому и ухаживать за ними должным образом никто не хотел: ни региональный оператор, ни управляющие компании, ни город.



Депутаты Оренбургского городского Совета неоднократно поднимали этот щепетильный вопрос на заседаниях, искали пути решения, чтобы Оренбург перестал уже превращаться в одну большую свалку.


В конце октября прошлого года горсовет на законодательном уровне передал площадки в собственность города. Полномочия по содержанию и формированию мест накопления ТКО на территории Оренбурга закреплены за Южным и Северным округами. Руководители округов не стали медлить. Мало того, что они увеличили количество контейнерных площадок на дворовых территориях многоквартирных домов и в частном секторе, так и установили баки для раздельного сбора мусора. Следующий шаг – передать их управляющим компаниям, которые готовы взять на себя такую обязанность, но не на добровольных началах.




Мы провели большую работу перед тем, как приступить к благоустройству новых площадок. Представители ООО «Природа», которые также в интересах избавить город от «мусорных» проблем, вместе с сотрудниками Южного и Северного округов изучили места сбора и накопления ТКО и выбрали те, которые больше всего нуждаются в обновлении, – сказал Владимир Решетов, глава Южного округа Оренбурга. – Мы концептуально поменяли подход к сбору мусора и постепенно уходим от заглубленных контейнеров, переходя на раздельный сбор мусора.



В настоящее время на территории Южного округа уже благоустроены 39 площадок, работы в этом направлении начались еще осенью. Эффект не заставил себя долго ждать, накопление мусора уменьшилось, да и эстетический вид значительно улучшился. Кроме того, люди учатся, как во многих европейских странах, сортировать мусор. В контейнеры желтого цвета горожане выбрасывают пластиковые отходы, в синие - для сбора макулатуры и бумажных отходов. Контейнеры красного цвета предназначены для сбора отходов стекла. Зеленые по-прежнему служат для сбора общего мусора.


Отметим, что в дар городу было приобретено 365 баков на 4,5 млн. рублей. Помощь в этом областному центру оказали заместитель председателя Оренбургского городского Совета Артем Сафиуллин вместе с другими народными избранниками, предпринимателями и благотворительным фондом.




39 новых площадок - это 10% от потребности жителей многоквартирных домов Южного округа. Если в этом году получится обновить еще свыше 100 мест накопления отходов, то фактически мы на 50% решим «мусорную» проблему в городе, - поделился Артем Сафиуллин.



Транспортировкой отходов на полигон все также занимается региональный оператор по обращению с ТКО ООО «Природа».




Для этих целей закуплена спецтехника - мусоровозы HINO. Их отличительной особенностью является наибольшая маневренность и возможность многократного уплотнения вторсырья. Сами контейнеры имеют специальные крепления для обслуживания такой техникой. На полигоне для размещения ТКО в Оренбурге отходы подвергаются дополнительной сортировке и переработке. После полученное вторичное сырье передается в лицензированные организации для изготовления новой продукции, – рассказал Петр Александрович, директор организации.



К слову, к профилактическим беседам подключилось и образование. В начальных школах детям начали рассказывать, зачем и почему необходимо сортировать отходы и какие преимущества из этого можно извлечь. Так что даже дети знают, что благое начинание позволит избежать экологического коллапса.



Работа по модернизации контейнерных площадок в городе продолжается и сегодня. В нынешнем году на эти цели из бюджета выделено еще 30 млн. рублей.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: