Погода в Оренбурге
Погода временно недоступна.
Курсы валют на 05.08EUR 93,58 +1,62USD 81,13 +1,06KZT 17,07 +0,16

Пытавшийся убить егеря в Оренбуржье браконьер отправится в колонию на 7 лет

Пытавшийся убить егеря в Оренбуржье браконьер отправится в колонию на 7 лет
Троица браконьеров повторно выслушала приговор в Ташлинском райсуде.

21 ноября 2019 года вечером троица охотников незаконно на территории Ташлинского района подстрелила диких животных. Но когда их стал преследовать, чтобы задержать за незаконную охоту, местный 57-летний охотовед Александр Решетов, один из фигурантов уголовного дела прицельно несколько раз выстрелил из охотничьего гладкоствольного ружья, заряженного патронами с картечью, в лобовое стекло его служебного автомобиля. После чего браконьеры скрылись с места преступления, полагая, что убили охотоведа. Однако, последний смог позвонить и позвать на помощь, в результате чего медики успели спасти ему жизнь, несмотря на тяжелое полученное огнестрельное ранение шеи.


Позже горе-охотники были задержаны. Ими оказались двое жителей Ташлинского района и один мужчина - из Бузулука. Главный 34-летний фигурант данного уголовного дела в апреле 2021 года был признан судом виновным в покушении на убийство, незаконной охоте группой лиц с причинением крупного ущерба и применением механического транспортного средства. Двое других фигурантов - 32 и 33 лет - были признаны виновными только в незаконной охоте группой лиц.


Райсуд минувшей весной приговорил фигуранта, покушавшегося на жизнь охотоведа, к наказанию в виде 4 лет лишения свободы с последующим ограничением свободы на 1 год, а также штрафу в размере 300 000 рублей. Двое других фигурантов отделались штрафами в 100 000 рублей. Но несогласные с данным вердиктом осужденные подали апелляционные жалобы в областной суд. В результате их рассмотрения коллегия судей пришла к выводу о неправильном применении норм действующего законодательства, отменила вынесенный судом первой инстанции приговор и направила дело на новое рассмотрение обратно в райсуд.


Сегодня Ташлинский районный суд повторно провозгласил приговор троице преступников. Конкин и Глущенко были признаны виновными в незаконной охоте на территории района. Суд назначил им наказание в виде штрафа каждому в сумме 100 000 рублей, но засчитав периоды нахождения под стражей, смягчил его до 80 000 рублей и освободил от наказания вовсе. Главный же фигурант Сорокин был признан виновным в покушении на убийство охотоведа при осуществлении им своих служебных обязанностей. Его по совокупности преступлений приговорили к наказанию в виде лишения свободы на 7 лет с отбыванием его в колонии строгого режима, а также на один год ограничили свободу.


Орудие преступления - автомобиль браконьеров - был конфискован. Приговор пока не вступил в законную силу.




Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком «Оренбурга»?

Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком..

В футбольном сообществе активно обсуждается загадочное отсутствие вингера футбольного клуба «Оренбург»...

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК "Ростов" со счётом 2:1

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК..

26 июля 2026 года футбольный клуб «Оренбург» одержал яркую и волевую победу над «Ростовом» со счётом 2:1...

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены Никифоровой

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены..

Данное обращение является официальным с целью проведения проверки законности возложения ответственности...

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на двух несовершеннолетних

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на..

В городе Оренбурге на улице Конституции произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие, которое...

Школьники из Оренбурга посетили исторические места Беларуси

Школьники из Оренбурга посетили исторические места..

Вчера на перроне железнодорожного вокзала Оренбурга царила необыкновенная атмосфера. С прибывшего поезда...

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и государственную измену

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и..

Верховный суд Республики Крым огласил приговор по громкому делу, связанному с передачей секретной...

Комментарии (0)