Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбурженку три месяца "обрабатывали" мошенники

Оренбурженку три месяца "обрабатывали" мошенники

02 февраль 2022, Среда
619
0
  • 0
Оренбурженку три месяца "обрабатывали" мошенники65-летняя женщина отдала им 1 700 000 рублей.

В дежурную часть полиции Бугуруслана с заявлением о мошенничестве обратилась 65-летняя местная жительница. Пенсионерка рассказала полицейским, что в январе 2020 года по объявлению в газете она приобрела прибор для коррекции зрения «Глазник» стоимостью 20 000 рублей. В октябре 2021 года ей стали звонить неизвестные, которые представлялись сотрудниками различных организаций, в том числе следователями Главного следственного управления.


Неизвестные сообщили, что по решению Швейцарского суда, прибор признан некачественным и ей полагается компенсация в сумме 194 480 рублей. Но для того, чтобы получить деньги, женщине необходимо оплатить оформление страхового договора и судебные издержки. Пенсионерка согласилась и почтовым переводом оплатила страховую сумму.

В день, когда мошенники обещали пенсионерке привезти деньги на инкассаторской машине, ей сообщили, что автомобиль попал в ДТП и придется немного подождать. Затем снова звонили неизвестные и настаивали оплатить оформление различных деклараций и сертификатов, услуги инкассаторского автомобиля. При этом звонившие уверяли, что при выплате компенсации все деньги будут возвращены. Пенсионерка оплачивала все расходы.

Таким образом, за три месяца аналогичным способом под различными предлогами она осуществила 18 почтовых переводов на общую сумму 1 700 000 рублей. Для этого 1 000 000 рублей пенсионерка взяла из собственных накоплений, на сумму 700 000 рублей оформила кредит.

В конце декабря связь с мошенниками прекратилась, номера телефонов перестали отвечать. Женщина стала подозревать, что ее обманули, и решила обратиться в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество, совершенное
организованной группой либо в особо крупном размере».


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: