Врачи остановили сердце оренбурженки на 88 минут

04 февраль 2022, Пятница
456
0
  • 0
Врачи остановили сердце оренбурженки на 88 минутЖенщине меняли два клапана на сердце, она только-только родила, да еще и болела COVID-19.

33-летняя Наталья Кочукова из Сорочинска получила вторую жизнь. Во время беременности у неё возникли серьезные проблемы с сердцем, осложненные COVID-19.


Она поступила в кардиологическое отделение № 2 Областной клинической больницы № 1 через несколько дней после родов в Областной клинической больнице № 2 с диагнозом «инфекционный эндокардит аортального и митрального клапанов сердца, осложнённый тромбоэмболией подколенной артерии». Ей провели операцию по удалению тромба.



Женщина заболела, будучи беременной на поздних сроках. По данным эхокрдиографии, болезнь прогрессировала. Из Перинатального центра женщину перевели в Областную клиническую больницу № 1. Мы совместно с кардиологами и сердечно-сосудистыми хирургами Областной больницы № 1, акушерами-гинекологами Областной больницы № 2, представителями министерства здравоохранения Оренбургской области собрали консилиум. Было принято решение, несмотря на тяжелое состояние больной и ранние сроки после родов, о неотложной операции - протезировании двух клапанов, - рассказала лечащий врач пациентки, кардиолог кардиохирургического отделения Юлия Синельщикова. - Тяжесть состояния пациентки усугублялась ещё и наличием у родильницы ковид-инфекции.



Кардиохирургам удалось выполнить операцию в полном объёме. Спасали жизнь ей девять врачей. Операция по замене клапанов длилась три часа. Сердце останавливалось на 88 минут, аппарат искусственного кровообращения работал 109 минут.




Пациентка перенесла операцию хорошо, через два часа проснулась, на следующий день начала ходить. Сейчас готовится на выписку и встречу с семьей, - добавил заведующий кардиохирургическим отделением Областной клинической больницы № 1 Виктор Рожков. - Ежедневно проводится осмотр кардиологом и кардиохирургом, перевязки, контролируются показатели крови. В настоящее время у нее положительная динамика, чувствует себя хорошо и ждёт выписку из стационара.



Наталья Кочукова говорит, что во время беременности чувствовала себя отлично. Однако в декабре на протяжении нескольких недель каждый вечер у нее поднималась температура.




Прописали лечение. Не помогало. Госпитализировали в Перинатальный центр, провели множество обследований, выяснили в чем причина. На 37-й неделе сделали кесарево сечение, у меня родился сын. Сосудистые хирурги прооперировали ногу. А через два дня мне поменяли клапаны сердца. Сегодня седьмой день после операции. Мне дали жизнь. Боялась, что не проснусь и не увижу своих детей, а у меня их трое. Благодаря моим спасителям – гинекологам, сосудистым хирургам, кардиологам, кардиохирургам, анестезиологам-реаниматологам, медицинским сёстрам – я жива и иду на поправку, - рассказала Наталья.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: