Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье родители стали чаще отдавать детей в интернаты из-за возникших проблем

В Оренбуржье родители стали чаще отдавать детей в интернаты из-за возникших проблем

05 февраль 2022, Суббота
322
0
  • 0
В Оренбуржье родители стали чаще отдавать детей в интернаты из-за возникших проблемВ детдомах и интернатах региона по данным на 1 января 2022 года воспитывается 702 ребенка, в том числе по заявлению родителей о временном пребывании в связи с трудной жизненной ситуацией - 73 ребенка.

В организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на начало 2022 года осталось на воспитании чуть меньше ребят, чем было годом ранее - на начало 2021 года в госучреждениях проживали 720 детей. А вот ребятишек, сданных в интернаты родителями на время, пока семья не выйдет из трудной жизненной ситуации, стало в Оренбуржье больше: если на начало 2021 года таких детей насчитывалось 54, то в этом году их уже 73 ребенка.


По информации министерства образования Оренбургской области, в 2021 году в регионе были усыновлены (удочерены) 47 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них двое имеют инвалидность. Больше всего усыновили граждане, проживающие в Оренбурге (20 детей). Жители других регионов России, как правило, оформляют опеку над детьми, а затем подают исковое заявление об усыновлении (удочерении) уже по месту жительства. Усыновление детей-сирот иностранцами (если только они не являются их родственниками) не производится с 2013 года. Чаще всего граждане изъявляют желание усыновить ребенка в возрасте до 7 лет. Под опеку (попечительство) и в приемные семьи за год в Оренбуржье переданы на воспитание 804 ребенка.


265 сирот вернулись из приемных и опекунских семей обратно в детдом


В то же время в 2021 году были отменены решения о передаче детей на воспитание в семьи в отношении 265 несовершеннолетних. Основные причины: ненадлежащее исполнение опекуном обязанностей по воспитанию подопечного - 14 человек; возврат ребенка биологическим родителям - 51 человек; по личному заявлению несовершеннолетнего - 7 человек; в связи с болезнью или смертью опекуна - 54 человека; отсутствием взаимопонимания с опекуном на основании его заявления - 72 человека; в связи с выявлением у ребенка заболеваний, требующих постоянного медицинского наблюдения - 2 человека; по иным причинам (эмансипация, установление отцовства, поступление на полное гособеспечение в учреждение профессионального образования) - 64 ребенка. Отмена усыновления за год была лишь в отношении одного ребенка на основании заявления усыновителей.


В госучреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за год были помещены в регионе 73 ребенка.


За год 364-х мам и пап лишили родительских прав


В 2021 году 364 родителя были лишены родительских прав в отношении 469 детей, 82 родителя ограничены в родительских правах в отношении 114 детей. В связи с угрозой жизни и здоровью у родителей были отобраны 79 детей, из них возвращены родителям потом лишь 12 детей.


За год в регионе жилье получили 519 сирот, в разы больше стоят на очереди


В 2021 году в Оренбургской области были обеспечены жильем по договорам специализированного найма жилья 519 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе 363 сироты - в рамках исполнения решений судов. Всего в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые нуждаются в обеспечении жильем в Оренбургской области, на 1 января 2022 года состоит 4959 человек, в том числе старше 18 лет - 3028 человек.


КСТАТИ


В настоящее время в связи с ростом заболеваемости инфекционными респираторными заболеваниями посещение организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ограничено. В случае согласования посещения конкретного учреждения волонтеры должны иметь QR-код о вакцинации или отрицательный действительный ПЦР-тест, а также средства индивидуальной защиты.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: