Оренбуржцам обещают метель

09 февраль 2022, Среда
326
0
  • 0
Сильный снег и ветер снова накроют Оренбургскую область.

В ближайшие сутки 10 февраля местами в регионе, по прогнозам синоптиков, ожидается метель (ночью она придет в западные районы, а днём - и в центральные). Днём в области прогнозируют сильный снег, а также усиление ветра - его порывы будут достигать 16-21 метра в секунду.


По прогнозам Оренбургского Гидрометцентра, предстоящей ночью в западной половине области пройдет небольшой снег, на западе начнется метель, а на востоке региона будет туман и слабая изморозь. Будет дуть юго-восточный ветер с порывами 6-11 метров в секунду, местами по западу Оренбуржья его порывы будут достигать 12-17 метров в секунду. Температура воздуха составит -11...-16°C, местами на западе -5...-10°, местами на востоке -18...-23°.


В четверг, 10 февраля, днем ожидается облачная погода с прояснениями. В большинстве районов ожидается снег, местами в западных и центральных районах - сильный снег и метель. Ветер юго-восточный с порывами 7-12 метров в секунду, на западе и в центральной части области его порывы будут достигать 16-21 метра в секунду. Днем столбик термометра покажет -2...-7°C, местами на востоке -9...-14°. На дорогах местами снежные заносы.


В ночь на пятницу в большинстве районов снова прогнозируют снег, местами в южных и восточных районах - сильный снег, в центральных и восточных районах - метель. Будет дуть южный ветер с порывами 7-12 метров в секунду, на востоке и в центре региона его порывы будут 16-21 метр в секунду. Температура воздуха составит -5...-10°C, в северных и восточных районах -12...-17°.


В пятницу, 11 февраля, днем в большинстве районов продолжится снег, местами в южных и восточных районах - сильный снег. Ветер южный с порывами 4-9 метров в секунду, местами на востоке его порывы составят 15 метров в секунду. Воздух днем прогреется до -3...-8°C. На дорогах местами снежные заносы.


В ночь на субботу местами на севере и юге области будет идти небольшой снег. Ветер южный с порывами 3-8 метров в секунду, местами по западу региона его порывы будут достигать 15 метров в секунду. Температура воздуха составит -7...-12°C, по западу и востоку региона -14...-19°.


В субботу, 12 февраля, днем облачно с прояснениями. В большинстве районов будет идти снег, в отдельных западных районах - сильный снег, в западных и центральных районах - метель. Будет дуть южный ветер с порывами 8-13 метров в секунду, местами на юге области его порывы будут достигать 18-23 метров в секунду. Днем столбик термометра поднимется до 0...-5°C. На дорогах по-прежнему местами снежные заносы.



Вся европейская Россия останется во власти обширного атлантического циклона. В Поволжье и на Южном Урале ожидается преобладание неустойчивой облачной и ветреной погоды. Время от времени будет идти снег, в четверг и пятницу местами сильный. Во второй половине недели в зоне атмосферного фронта усилится юго-восточный ветер, что приведет к метелям и поземкам. Температурный фон ожидается близким к климатической норме: ночью от -9°С на юге до -20°С в северных районах области, днем -5...-10°С, - прокомментировала сюрпризы предстоящей погоды дежурный синоптик Алла Бурсакова.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: