Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Орске мужчину уволили с работы за прогулы, когда он ушел в отпуск

В Орске мужчину уволили с работы за прогулы, когда он ушел в отпуск

11 февраль 2022, Пятница
137
0
  • 0
Дело дошло до Ленинского районного суда Орска Оренбургской области.

В Орске надзорным ведомством проведена проверка по обращению экс-работника коммерческой организации, сообщившего о незаконном увольнении при нахождении в отпуске.


Со слов мужчины, приказом организации утвержден график отпусков, в соответствии с которым он должен был пойти в отпуск с августа 2021 года. Как настал последний месяц лета, он спокойно отправился отдохнуть, однако когда вышел с него, узнал, что его уволили за прогул - пп. «а» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ. Руководство организации ссылалось на то, что никакого приказа о предоставлении ему отпуска не было, а, якобы, по графику отпуск ему полагался только в октябре. И именно ввиду того, что работник не присутствовал на рабочем месте, руководством принято решение о его увольнении.


Однако доказательств, подтверждающих уведомление в адрес работника о необходимости предоставления объяснений по факту отсутствия на рабочем месте, не имелось, уведомление о необходимости представить письменное объяснение о причине прогула работнику не вручено, время для дачи пояснений об отсутствии на рабочем месте не предоставлено. До применения дисциплинарного взыскания работодателем служебная проверка в отношении работника не проведена. Кроме того, на место работника еще до даты его увольнения принят другой сотрудник.


В целях устранения выявленных нарушений и восстановления трудовых прав направлено исковое заявление в суд с требованиями о признании незаконным приказа о прекращении действия трудового договора  и его отмене, о признании недействительной запись в трудовой книжке об увольнении, о восстановлении на работе в прежней должности.


Решением Ленинского районного суда Орска исковые требования удовлетворены. Кроме того, работодатель должен будет выплатить работнику средний заработок на период вынужденного прогула в размере 66 000 рублей.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: