Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Летом общественный транспорт Оренбурга поедет по новым маршрутам

Летом общественный транспорт Оренбурга поедет по новым маршрутам

11 февраль 2022, Пятница
183
0
  • 0
Городская транспортная комиссия утвердила 25 новых маршрутов. Теперь по ним предстоит высказаться оренбуржцам.

Сегодня на заседании в мэрии были утверждены новые маршруты для городских автобусов, которые возят пассажиров по нерегулируемым тарифам, то есть для частных перевозчиков. По ним пассажирский транспорт Оренбурга планируют пустить с 1 июля этого года.


С конца 2020 года в Оренбурге были отменены 32 регулярных маршрута коммерческого общественного транспорта. Перевозки по ним прекратятся 30 июня этого года. А уже на следующий день общественный транспорт в областном центре закурсирует по новой, как обещают, максимально удобной для горожан маршрутной сети. Ее разработкой занимался Оренбургский госуниверситет.


Разработчик новой транспортной сети города проанализировал пассажиропоток по маршрутам в будни и выходные дни, на основании чего установил интервалы движения на маршрутах, рассчитал оптимальную вместимость транспортных средств. Учитывалась и численность оренбуржцев, проживающих в том или ином микрорайоне.


На рассмотрение городской транспортной комиссии были вынесены 25 новых маршрутов движения, которые были единогласно утверждены. В ближайшее время в мэрии обещают подготовить официальное постановление по данному поводу, после чего информация о каждом маршруте будет опубликована на официальном интернет-порталемэрии в разделе «Оценка регулирующего воздействия». В течение месяца с момента публикации оренбуржцы смогут внести свои пожелания в новую маршрутную сеть, заполнив опросный лист на сайте.


Новые маршруты разработаны с учетом обновления подвижного состава на городских маршрутах. Маршрутная сеть предполагает постепенную замену ныне катающих пассажиров ПАЗов на комфортабельные автобусы не ранее 2019 года выпуска с экологическим классом не ниже Евро-5.


Как обещают, благодаря новым маршрутам оренбуржцы смогут из каждого микрорайона города добираться до другого без пересадок или с их минимальным количеством, а также с наименьшими затратами времени.


Так что ждем-с!


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: