Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Организацию из Бузулукского района оштрафовали на 105 000 рублей из-за нарушения фитосанитарных требований

Организацию из Бузулукского района оштрафовали на 105 000 рублей из-за нарушения фитосанитарных требований

11 февраль 2022, Пятница
150
0
  • 0
Речи идет об ОАО «Колос», сообщили в Управлении Россельхознадзора по Оренбургской области.

При проведении контрольно-надзорного мероприятия в отношении ОАО «Колос» (Бузулукский район) выявлены нарушения законодательства в области карантина растений, а также качества и безопасности зерна.


Региональным Управлением Россельхознадзора при проведении карантинного фитосанитарного обследования силосных корпусов ОАО «Колос», где хранятся партии подсолнечника продовольственного (5 тысяч тонн), были отобраны пробы для установления карантинного фитосанитарного состояния подкарантинной продукции. При проведении лабораторной экспертизы установлено, что в партии подсолнечника (1 123 тонны) выявлено наличие карантинного объекта - амброзии трехраздельной (Ambrosia Trifida L), что подтверждено заключением лаборатории ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».


Кроме того, нарушены обязательные требования Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна», в части несоблюдения санитарных и технических требований, предъявляемых к зернохранилищу, выразившихся в наличии посторонних предметов и живых птиц в рабочей башне элеватора, а также разгерметизированных участков по периметру бокового ограждения в надсилостном этаже, из-за чего произошло попадание снега.




За нарушение требований в области карантина растений и требований Технического регламента ОАО «Колос» привлечено к административной ответственности по ст. 10.3 КоАП РФ и по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Общая сумма административного штрафа составила 105 000 рублей, - отметили в ведомстве.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: