Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге владелец разбитого из-за нечищеной дороги "Ниссана" взыскал компенсацию

В Оренбурге владелец разбитого из-за нечищеной дороги "Ниссана" взыскал компенсацию

12 февраль 2022, Суббота
282
0
  • 0
Правда, её размер меньше, чем он рассчитывал, сообщили в Ленинском районном суде Оренбурга.

Ленинским районным судом Оренбурга рассмотрено гражданское дело по иску гражданина к администрации Южного округа Оренбурга и муниципальному казенному учреждению «Благоустройство и озеленение» Оренбурга о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием.


Мужчина указал, что в январе 2021 года на своем автомобиле "Nissan Murano" наехал на снежный вал на дороге, в результате чего автомобилю причинены механические повреждения. Сотрудниками ГИБДД составлен акт о выявленных недостатках в эксплуатационном состоянии дороги, согласно которому на проезжей части в нарушение ГОСТа имелся рыхлый снег. После проведения независимой экспертизы, согласно заключению которой сумма ущерба определена в размере 86 400 рублей, оренбуржец обратился в суд.


В ходе судебного разбирательства для определения наличия причинно-следственной связи между состоянием дороги с изменением траектории движения автомобиля истца, а также размера причиненного ущерба, назначалась судебная экспертиза. Согласно экспертному заключению исследуемое ДТП действительно произошло по причине наличия на проезжей части снежной массы, но стоимость восстановительного ремонта автомобиля составляет всего 9 800 рублей.


При определении лица, ответственного за причинение вреда имуществу истца, суд установил, что региональным законодательством обязанность по содержанию дорог в зимний период возложена именно на администрацию соответствующего округа. ДТП произошло на территории Южного округа, обязанность по содержанию дорог общего пользования возложена на МКУ «БиОз», на основании чего суд признал организацию надлежащим ответчиком по делу.



Судом исковые требования удовлетворены частично: с ответчика в пользу истца взыскана стоимость восстановительного ремонта автомобиля в размере 9 800 рублей, расходы по оценке ущерба 3 000 рублей, расходы по оформлению полномочий представителя 1 500 рублей, расходы по оплате услуг представителя 4 500 рублей, расходы по оплате госпошлины 4 000 рублей, - уточнили в суде.



Истец, не согласившись с таким решением, обжаловал его в вышестоящую инстанцию. Однако Оренбургский областной суд оставил решение Ленинского районного суда Оренбурга без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: