Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Новый цирк в Оренбурге строят порядка 10 лет, но лишь на словах

Новый цирк в Оренбурге строят порядка 10 лет, но лишь на словах

16 август 2017, Среда
338
0
  • 0
Областной центр зарос многоэтажками, а вот с социальными объектами - больницами, детскими садами и школами в новых микрорайонах далеко не все хорошо. Что уж говорить про места для отдыха. Оренбургу нужны не столько торгово-развлекательные комплексы и центры, сколько кинотеатры, парки отдыха, детские площадки. А еще новый цирк - потому что здание старое.

Согласно архивам, первые цирковые труппы выступали в Оренбурге еще в начале 19 века. В 1913 году в городе открылся летний цирк, созданный представителем знати. Три года спустя здание выложили из камня, и в 1929 году оно вошло в систему государственных цирков. Прошло еще шесть лет, в городе появился цирк с брезентовой крышей. Рассчитанный на 1700 мест, он просуществовал 11 лет, но в 1945 году был уничтожен пожаром. Лишь после войны в Оренбурге на ул. Кобозева построили капитальное здание, которое существует и сегодня.


Возводить новое власти, к сожалению, не торопятся, но это не мешает раздавать направо и налево обещания. «Старые песни о главном» льются рекой уже порядка 10 лет. Причем если поначалу высказывались лишь намерения и планы, то, например, в 2010 году горожанам явно дали понять: строительство цирка - дело решенное.


Мэр Оренбурга (тогда им был Юрий Мещеряков) и Председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по культуре Григорий Ивлев приняли решение о возведении цирка. Ивлев поддержал предложение гендиректора Российской государственной цирковой компании Александра Калмыкова о создании современного циркового комплекса на территории Парка имени В. И. Ленина (бывший «Железнодорожник»). И тогда же было дано положительное заключение на строительство цирка и гостиницы в историческом центре города. Появился эскизный проект.


Свое 80-летие в 2015 году оренбургский цирк отмечал с мечтой о стройке. Правда, к тому моменту место ее в проекте изменили. Из центра города она перекочевала на окраину.
- Комплекс построят в 15-от микрорайоне города. Здесь удобные транспортные пути и есть возможность обустройства большой автомобильной парковки, - радовался директор Оренбургского цирка Евгений Терещенко.


И правда, было чему. На новый цирковой комплекс власти запланировали около 1 млрд. 50 млн. рублей. О плане вещали чуть ли не на каждом углу. Но особую активность проявляли представители власти. Вторым, кто наступил на эти же грабли, стал депутат ГД Виктор Заварзин. «Единоросс» пообещал, что пока будет вестись строительство нового цирка, откроется цирк-шапито:


- Таким образом, население не останется без ярких представлений коллектива оренбургского госцирка, которому исполнилось 80 лет. Уверен, что не за горами тот час, когда закипит стройка. Все мы долго бились над этим вопросом и сейчас его держим на особом контроле…


Из цирковых представлений хотели сделать супершоу. Творческому коллективу сулили комфортные условия труда. Это и просторные гримерные, и большее пространство для репетиций. Зрители тоже были бы довольны: согласно проекту, они получили бы зал вместимостью 1500 мест, а еще возможность посещения гостиницы, кафе, зоопарка. На строительство комплекса отводилось два года с лишним. Работы планировали начать уже в 2017 году. Наш цирк был первым в федеральным списке на финансирование, и вопрос со строительством не считали проблемой.


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: