Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Уполномоченный по правам ребенка в Оренбуржье: Проблему с собаками не получится решить с кондачка»

Уполномоченный по правам ребенка в Оренбуржье: Проблему с собаками не получится решить с кондачка»

13 февраль 2022, Воскресенье
149
0
  • 0
Анжелика Линькова готовит обращение в аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка для решения вопроса о бездомных собаках на федеральном уровне.

Оренбургская область столкнулась с проблемой бродячих псов уже давно. Жители  региона бьют тревогу, пишут гневные посты и комментарии во всех соцсетях, всерьез опасаясь за свою жизнь и жизнь детей. И вот, когда собаки напали на тринадцатилетнюю девочку, общественность всколыхнулась вновь. Региональный следком уже возбудил в отношении должностных дел уголовное дело по факту халатности.


Уполномоченный по правам ребенка оренбургской области Анжелика Линькова высказала свою позицию по этому поводу:



Знаю, что вызову гнев зоозащитников. Знаю, что решение проблемы лежит отнюдь не в одной плоскости, тема действительно сложная. Но также я убеждена, что нельзя соотносить и уравнивать жизнь животного и жизнь ребенка. 



По её мнению, для решения проблемы нужен системный подход и действия в разных направлениях: выстраивание государственно-партнерской модели отношений при создании приютов; разработка закона, ужесточающего ответственность владельцев животных, чем уже занимаются на федеральном уровне по инициативе главы СК РФ; отстрел бродячих собак там, где это необходимо; пересмотр самого подхода к проблеме.



Мы все хотим  жить в цивилизованном обществе и в безопасности растить своих детей, - говорит Линькова. -  Хотим радоваться общению со своими питомцами, не подвергая окружающих риску. Хотим оградить детей от жутких зрелищ варварского обращения с животными. Но при этом не хотим соблюдать правила. На мой взгляд, общество само себя загнало в тупик двойными стандартами и размытыми приоритетами.



В Данный момент Анжелика Валерьевна готовит обращение в аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка для обсуждения вопроса о бродячих собаках на федеральном уровне. Также планируется совещание с привлечением заинтересованных ведомств для разработки действий на региональном уровне.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: