Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбуржцам разъяснили, почему выросли счета за отопление

Оренбуржцам разъяснили, почему выросли счета за отопление

14 февраль 2022, Понедельник
326
0
  • 0
Жители Оренбурга удивились тому, какие цифры были в их счетах за отопление, пришедших за январь 2022-го. Суммы, которые необходимо заплатить, ощутимо выше, чем в платежках месяцем ранее. Горожане хотели получить ответ от представителей Оренбургского филиала компании «ЭнергосбыТ Плюс» с чем же это связано.
Ждать долго не пришлось: как только появилось недовольство, в компании разъяснили, почему за истекший месяц пришлось платить больше.
Как происходят начисления за отопление в Оренбурге
Самое главное - переход на новую систему оплаты за тепло только в отопительный период. Так называемая «одна седьмая», по которой с сентября 2020 года платят в Оренбурге, Орске и Медногорске. Согласно принципу работу системы, платежи идут не равномерными частями, а исходя из показаний общедомовых приборов учета тепла за каждый месяц. Платить надо только в те месяцы, когда батареи горячие, то есть, семь месяцев в году. В остальные месяцы (летом) платить ничего не надо.

Берутся показания прибора учета и пропорционально площади всех жилых и нежилых помещений делятся на жителей и собственников нежилых помещений. Для жителей домов, не оборудованных же общими приборами учета тепла, плата будет начисляться равными долями по нормативам, утвержденным для «одной седьмой», - объяснила заместитель директора филиала – заместитель директора Оренбургского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Елена Вербина.
Самые высокие начисления, что совершенно логично, в зимние месяцы, когда температура воздуха значительно ниже. Например, в ноябре 2021-го средняя температура по Оренбургу составила 0,7 градуса по Цельсию, в декабре – уже -5 градусов, а в январе – минус 11,8 градусов. Именно из-за этого в январе (в квитанцию попадает период с 23 декабря по 22 января, так как показания приборов учёта снимаются ежемесячно 23 числа) сумма к оплате стала выше. Кстати, она практически не отличается от показателей предыдущего года: в январе 2021-го по основной массе домов она была чуть выше - на 1%.
В компании разобрали конкретный пример. Улица Родимцева №14, квартира 53 квадратных метра:
В январе прошлого года за отопление жильцы заплатили 5 344 рубля, в декабре 2021-го – 3 958 рублей, а в январе 2022-го – 5 120 рублей. Как видим, по сравнению с январем прошлого года квитанция стала дешевле на 5%, а если сравнивать декабрь и январь – то увеличение составило 29%, на что повлияло снижение среднесуточной температуры.
Таким образом, говорить о том, что в январе начисление произошло с какими-то отклонениями, большими начислениями, нельзя.
От чего еще зависит сумма в квитанции
Кроме температуры воздуха, на начисления влияет состояние внутренней сети отопления дома. Если система отопления разбалансирована, не утеплены окна, двери, крыша, то потребление в доме ощутимо увеличивается.
В некоторых домах Оренбурга наблюдается разбалансировка по теплу. То есть, в одних квартирах батареи «жарят», а в других они могут быть прохладными. Этим «грешат» некоторые управляющие компании, которые недобросовестно относятся к своим обязанностям, но их в Оренбурге очень мало. В «ЭнергосбыТ Плюс» следят за этим вопросом в ходе подготовки к зиме, когда по каждому дому выдаются определенные рекомендации после обследования.
Кстати, коммунальная авария, произошедшая в конце прошлого года в Степном, никак не повлияла на оплату за тепло. В те часы, когда у жильцов батареи были холодными, прибор учета ничего не зафиксировал и за отопление ничего начислено не было. Специалисты владеют данными по каждому конкретному дому.
Платить можно в рассрочку
Не всем оренбуржцам по карману такие суммы, которые указаны в январских квитанциях. Платеж можно снизить. Например, через соцзащиту. Если оплата за ЖКУ составляет 22% от семейного дохода, то можно обратиться за субсидией. Если платеж превышает 25% от величины прошлого месяца, то рассрочка предоставляется согласно законодательству.

Если клиент видит, что он не может нам за январь заплатить, то можно обратиться в наш офис, мы всегда идем навстречу, особенно, если клиент добросовестный и платит своевременно. Если возникла трудная жизненная ситуация, мы готовы предоставить рассрочку, - говорит заместитель директора Оренбургского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Елена Вербина

Также оренбуржцам рекомендуют платить авансом. Так делают многие. Они просто платят по чуть-чуть вперед и летом, из-за чего в холодные месяцы года им приходит квитанция не с такой большой цифрой.
Самая большая задолженность за отопление у клиента в областном центре – 250 000 рублей. У таких людей удерживают деньги с зарплаты, идёт работа с судебными приставами, обсуждается, как можно оформить рассрочку. Отопление – услуга неотключаемая, и в «ЭнергосбыТ Плюс» даже не рассматривают подобные варианты решения вопроса с должниками. Соседи таких жильцов никоим образом не переплачивают: долг за отопление идёт исключительно на квартиру должника и не распределяется на всех.
Подытожив, можно отметить, что в «ЭнергосбыТ Плюс» заверяют оренбуржцев о том, что никакой ошибочной переплаты в январе не было: к марту и апрелю в Оренбурге оплата отопления будет составлять лишь 30 - 40% от нормативного потребления, а с мая по сентябрь будут приходить «нулевые» квитанции за тепло. Конечно, тем, у кого нет долгов.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: