Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбурженка доказала в суде право на досрочную пенсию

Оренбурженка доказала в суде право на досрочную пенсию

15 февраль 2022, Вторник
414
0
  • 0
Пенсионный фонд упорно не желал принимать во внимание ее "вредный" стаж. Но Оренбургский областной суд поставил точку в споре о досрочном назначении пенсии по старости.

Дело в том, что жительнице Оренбургской области при назначении пенсии не было включено в стаж время ее работы санитаркой-буфетчицей в противотуберкулезном диспансере, который дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. В Пенсионном фонде объяснили, что женщиной не представлено доказательств, что она была задействована в работах, связанных с обслуживанием больных туберкулезом в течение полного рабочего дня, а данное обстоятельство является обязательным для назначения досрочной пенсии.


Тогда оренбурженка обратилась в суд. Изучив ее должностные инструкции, которые включали обязанность раздачи пациентам пищи согласно меню и назначенной диете, мытье посуды, уборку столовой, холодильников, райсуд счел доказанным факт занятости истицы в работах, связанных с обслуживанием туберкулезных пациентов, в течение всего рабочего дня.


Так как стаж бывшей 50-летней работницы противотуберкулезного учреждения превышал необходимые десять лет, ей положено назначение досрочной страховой пенсии по старости. Суд удовлетворил исковые требования жительницы. Но Пенсионный фонд никак не хотел назначать ей досрочную пенсию и попытался обжаловать решение суда первой инстанции.


Но и Оренбургский областной суд признал вынесенное решение райсуда законным и обоснованным, а жалобу пенсионного органа оставила без удовлетворения.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: