Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Пономаревке на председателя районного Совета депутатов подали в суд

В Пономаревке на председателя районного Совета депутатов подали в суд

17 февраль 2022, Четверг
244
0
  • 0
Пономарёвский районный суд 17 февраля повторно вернется к рассмотрению искового заявления к районному Совету депутатов и его председателю Виктору Чегодаеву.

 Райсуд ранее прекратил производство по данному административному иску, посчитав, что права истца не нарушены, но в апелляционной инстанции облсуда решение было отменено, и материалы вернулись в район для рассмотрения по существу. Что примечательно, заявление будет рассматривать тот же судья, что и в первый раз - Ольга Каширина.



Итак, минувшим летом на одном из заседаний Совета депутатов Пономаревского района одна из местных жительниц довела до сведения народных избранников (по регламенту районного Совета депутатов внести на рассмотрение вопрос в повестку заседания может любой житель данного муниципального образования) информацию о наличии большой - в размере около 11 миллионов рублей - кредиторской задолженности у УК «МУП Пономаревское ЖКХ». Но в протокол заседания эти сведения почему-то не были включены.


Почему возник данный вопрос? Как рассказывают местные жители, дело в том, что из-за долгов МУП «Пономаревское ЖКХ» еще три года назад было признано банкротом, после чего техника и инженерные сети странным образом «перекочевали» в руки частного лица. Появилось уже ООО «Пономаревское ЖКХ», которому чиновники, получается, передали муниципальное имущество по договору в безвозмездное пользование на десять лет. Мол, пользуйся, зарабатывай. В итоге, и с уличным освещением, и с уборкой снега, и прочим теперь в райцентре полный крах… Что не может не волновать население.


А в 2021 году отдать коммерсанту решили и газовые котельные. Причем, решение принимали не депутаты (в документах значится отсутствие кворума), а глава района, при этом не представив никаких расчетов, скажем, экономии средств от передачи управления кочегарками. Теперь же любые попытки поднять этот вопрос, как видно из протокола июньского заседания депутатов, сводятся «на нет».



В итоге, в Пономаревский райсуд от одного из депутатов было направлено административное исковое заявление к районному Совету депутатов и его председателю, которые, по мнению истца, допустили нарушение прав и свобод граждан, якобы сфальсифицировав протокол заседания и опустив вопрос про плачевное состояние дел в местном ЖКХ. Но в ноябре 2021 года Пономаревский райсуд производство по иску прекратил. А сегодня повторно приступит к рассмотрению материалов о фальсификации протокола заседания районного Совета депутатов на основании решения областного суда.



Отметим, что по многим насущным вопросам пономаревцы уже обращались и в прокуратуру, и к губернатору. Но бывшему пономаревскому прокурору Владимиру Луговину, видимо, было не до этого. В настоящее время он сам судится - добивается изменения записи в своей трудовой книжке, что был уволен не по отрицательным мотивам, а по собственному желанию.


Поспешил уволиться на днях и глава Пономаревского сельсовета Михаил Плотников… Сразу же на данную должность был объявлен конкурс, документы от претендентов на это кресло принимают до 25 февраля.


Кажется, сотрудникам комитета по профилактике коррупционных правонарушений Оренбургской области давно пора наведаться в Пономаревку, где творятся чудные дела.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: