Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Цены на продукты в Оренбурге, кажется, бьют свои максимумы

Цены на продукты в Оренбурге, кажется, бьют свои максимумы

18 февраль 2022, Пятница
105
0
  • 0
С этим не спорит даже Оренбургстат. В магазин всего с сотней-другой рублей теперь даже заходить не стоит.

Оренбуржцы думали, что к новому году цены на продукты достигли предела, но не тут-то было. В феврале их стоимость продолжает упорно расти, что никакое повышение зарплат и пенсий такого скачка уже просто не покрывает, и никакой официальный процент инфляции с ним просто не сравним.


Так стоимость килограмма говядины на оренбургских прилавках достигла 405 рублей, свинина стоит под 285 рублей за кило, куры - 159 рублей. Килограмм сосисок или сарделек обойдется покупателю почти в 348 рублей, кило полукопченой колбаски - 468 рублей, вареной колбасы - 378 рублей. Побаловать себя рыбкой можно почти за 186 рублей за кило.


Отмечается в феврале и рост стоимости молочных продуктов - кило сливочного масла превышает в цене 647 рублей, литр молока питьевого пастеризованного жирностью 2,5-3,2 процента поднялся в цене до 58 рублей, стерилизованное молоко и вовсе стоит сейчас 77,5 рубля за литр. Творог подскочил в цене за неделю более чем на 2 процента, стоимость его килограмма достигла 371 рубля, расценки на кило сыра и вовсе пугают - 624 рубля.


Даже детское питание не осталось в стороне от роста. Литр подсолнечного масла теперь обходится в 119 рублей. Более чем на 4 процента подорожало яйцо, десяток превысил в цене 76 рублей. Сахар незначительно поднялся в цене - до 56,5 рубля. Чтобы побаловать себя конфетами, глазированными шоколадом, придется за кило отдать в среднем 332,5 рубля, килограмм печенья превысил в цене 183 рубля. Чтобы попить чаек, за заварку теперь тоже придется платить больше. Даже соль поднялась почти до 11 рублей. Мука стоит под 42 рубля за килограмм, рис - около 78 рублей за кило, пшено - 46,5 рубля, гречка и вовсе более 112 рублей за кило. Вермишельку прикупить можно почти за 70 рублей за кг, а макароны из пшеничной муки высшего сорта - более чем за 74 рубля (недельный рост превысил 3 процента).


Но больше всего в феврале поднялись ценники на овощи. За неделю стоимость кило картофеля поднялась на 3,5 процента - почти 44 рубля он теперь стоит, почти на 4 процента вырос ценник на капусту, превысив 59 рублей, стоимость свеклы превысила 42 рубля, кило моркови обходится в 41 рубль. Яблоки стали стоить дороже бананов - под 90 рублей за кило. Но больше всего подорожали на последней неделе помидоры - на 13 процентов - и стоят теперь около 189 рублей за килограмм, почти на 10 процентов подскочила и цена на свеженькие огурчики, кило которых теперь стоит около 184 рублей.


К сожалению, из-за такого роста цен, многие семьи вынуждены лишать себя многих любимых и необходимых организму продуктов.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: