Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге шеф из-за конфликта выставил продавца-консультанта "на мороз"

В Оренбурге шеф из-за конфликта выставил продавца-консультанта "на мороз"

18 февраль 2022, Пятница
351
0
  • 0
А та обратилась в Ленинский районный суд Оренбурга.

Ленинским районным судом Оренбурга рассмотрено гражданское дело по иску местной жительницы к ООО «Б» (суд не уточняет название организации) об установлении факта трудовых отношений, оспаривании приказа об увольнении, взыскании заработка за время вынужденного прогула, задолженности по заработной плате, денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда, возложении обязанности внести в трудовую книжку записи о приеме на работу и увольнении.


Женщина рассказала, что с июня 2020 года работала у ответчика в должности продавца-консультанта. При устройстве на работу с ней заключен трудовой договор, однако экземпляр ей почему-то не выдали, ну а она и не настаивала. График был согласован в режиме 2 дня работы через 2 дня выходных, установлена оплата труда «оклад+проценты», выплата зарплаты осуществлялась 2 раза в месяц, имелись четкие трудовые обязанности.


В январе 2021-го у неё произошел конфликт с шефом, после чего ее уволили, однако никаких документов, связанных с увольнением, выдано не было. Полагая, что ее права как работника нарушены, оренбурженка обратилась в суд.


В судебном заседании представитель ответчика возражал в удовлетворении иска, указав, что между сторонами сложились гражданско-правовые отношения, а с продавцом заключались договоры подряда, последний договор представил суду. Пояснил, что трудовых отношений не было.



Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд пришел к выводу о доказанности факта трудовых отношений между сторонами, поскольку представленный ответчиком договор имел признаки трудового договора, предусмотренные ст. 56 ТК РФ, истицей выполнялась не конкретная разовая работа, а исполнялись определенные функции продавца, она была допущена к работе с ведома и по поручению работодателя, работала лично и регулярно с другими работниками, подчинялась правилам внутреннего трудового распорядка, режиму рабочего времени, получала зарплату. Также судом установлено, что задолженность по заработной плате у ответчика перед истицей отсутствует, - отметили в суде.



На основании изложенного судом исковые требования удовлетворены частично: установлен факт трудовых отношений между сторонами, на ответчика возложена обязанность внести в трудовую книжку оренбурженки записи о приеме на работу и увольнении, с ответчика в пользу женщины взыскана компенсация за неиспользованные дни отпуска - 8 188 рублей, компенсация за задержку указанной выплаты - 754 рубля, компенсация морального вреда - 1 000 рублей (апелляционным определением Оренбургского областного суда компенсация морального вреда увеличена до 10 000 рублей), расходы на оплату услуг представителя - 7 000 рублей. Также на организацию возложена обязанность осуществить соответствующие предусмотренные законодательством обязательные платежи в Фонд социального страхования, Пенсионный фонд РФ. В удовлетворении остальной части иска отказано.


Решение суда вступило в законную силу.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: