Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Мошенники обманули орского пенсионера почти на полмиллиона рублей

Мошенники обманули орского пенсионера почти на полмиллиона рублей

20 февраль 2022, Воскресенье
199
0
  • 0
В полицию города Орска обратился 80-летний пенсионер. У дедушки мошенники обманом похитили 484 000 рублей.

Ничего не подозревающему пенсионеру позвонили с неизвестного номера и сообщили, что его 50-летняя дочь совершила ДТП. Чтобы на нее не завели дело и освободили от ответственности, нужно было заплатить 484 000 рублей. Не раздумывая, пенсионер выложил деньги мошенникам. Он вышел с деньгами в подъезд своего дома и передал деньги неизвестному. Только после этого он позвонил своей дочери и понял, что его бманули. Мужчина написал заявление в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».


Сотрудники полиции и общественники предупреждают: активизировались телефонные мошенники. Они звонят и под видом близких родственников - сына, внука, мужа и проч. просят крупную сумму денег. И речь идет не об онлайн-переводах.


Как распознать мошенническую схему?


Мошенники рассказывают, что близкий человек якобы стал виновником ДТП и должен пострадавшим крупную сумму денег. Либо деньги нужны, чтобы решить вопрос с уголовным делом.


Незнакомый голос злоумышленники объясняют плохой связью или травмой, полученной в аварии. Часто, чтобы отвести подозрения, мошенники прерывают разговор и передают трубку соучастнику – лжесотруднику правоохранительных органов.


Во время разговора, злоумышленники убеждают пожилых людей спрятать деньги в пакет и передать их водителю, который будет ждать их в автомобиле у дома.


Сотрудники полиции и общественники просят рассказать своим пожилым родственникам, как вести себя в такой ситуации.



«При поступлении подобного звонка не нужно беседовать с неизвестным, впадать в панику и делать все, что он говорит. Прежде всего, необходимо связаться со своими родственниками и убедиться, что все в порядке. Далее нужно сообщить о звонке в полицию и ни в коем случае не перечислять и не передавать никому деньги. Пускать незнакомых людей в дом тоже не стоит. Если они настойчивы, лучше вызвать правоохранителей».



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: