Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Масленичные гуляния в Оренбурге: ждать ли горожанам праздника?

Масленичные гуляния в Оренбурге: ждать ли горожанам праздника?

20 февраль 2022, Воскресенье
432
0
  • 0
Всеми любимый праздник начнется в конце зимы, за неделю до начала Великого поста.

Каждый год даты Масленичной недели меняется в зависимости от даты празднования Пасхи. В 2022 году она начнется с понедельника, 28 февраля, и продлится по воскресенье, 6 марта (Прощеное воскресенье). 


Отмечать Масленицу принято ежедневными гуляниями, со своими особыми традициями.


Первый день (понедельник, 28 февраля) называют Встречей Масленицы. Традиционно в этот день пекут блины, ждут гостей.


Во второй день (вторник, 1 марта) именуют Смотрины. В этот день принято ходить друг к другу в гости, лакомиться блинами. А молодежь собирается вместе, чтобы в будущем выбрать вторую половину.


Среда - «Тёщин день», или же Скоромная среда. В этот день все зятья страны могут смело отправляться к теще на блины, которые напечь она должна самолично.


«Разгуляй» или Широкий четверг - 3 марта. Именно с этого дня, как правило, начинаются массовые гуляния. 


Пятница, 4 марта - это традиционно «тещины вечерки». В этот день, наоборот, уже тёща приходит вместе с родственниками в гости к зятю на блины. Кстати, говорят, если придерживаться этой традиции, то отношения зятя и тещи будут просто идеальными.


«Золовкины посиделки» приходятся на субботу, 5 марта.  В этот день принято приглашать в гости золовку (сестру мужа) и, конечно, других родственников, угощать и дарить друг другу символические подарки.


6 марта – проводы Масленицы или «Прощенное воскресенье». Обычно в этот день верующие посещают церковь, просят у близких и родных прощения, чтобы без обид и душевной тяжести вступить пост. Отвечать тем, кто чувствует перед вами вину, следует так: «Бог простит, и я прощаю».


Неизменная традиция гуляний - сожжение чучела, символизирующего зиму.


Кстати, а вы знали, что в Масленицу категорически нельзя ругаться и выяснять отношения? Недопустимо приглашать гостей в неубранную квартиру или дом. А еще нельзя грустить, ведь тогда, по старинному поверью, от вас отвернется удача.


Работать во время Масленичной недели, естественно, можно, но всё-таки нужно найти время для того, чтобы порадовать блинчиками своих близких.


Будут ли в Оренбурге проходить массовые Масленичные гуляния в 2022-м году, пока не известно: администрация города не озвучила, повлияет ли в этот раз на традиции сложившаяся ситуация по коронавирусу.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: