Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Таксист из Оренбурга сломал планы мошенника, обманувшего бабушку по схеме "внук в ДТП"

Таксист из Оренбурга сломал планы мошенника, обманувшего бабушку по схеме "внук в ДТП"

22 февраль 2022, Вторник
250
0
  • 0
Мужчину зовут Сардор Алиев, сообщили в УМВД России по Оренбургской области.

23-летний житель Оренбургского района Сардор Алиев работает в службе такси в областном центре.


Утром одного из февральских дней ему поступил заказ – забрать деньги у пожилой женщины. Прибыв по указанному адресу, водителя такси в квартиру впустила пенсионерка, которая в его присутствии пересчитывала деньги и заметно нервничала. При этом звонивший, который представился родственником пожилой женщины, находился на связи с водителем и велел ему не ждать, а просто забрать деньги у пенсионерки и уйти. Это показалось молодому человеку подозрительным.


Забрав 64 000 рублей, оренбуржец договорился со звонившим о том, что, находясь у банкомата он ему позвонит по мессенджеру, чтобы сделать его фотографию, а также документа, удостоверяющего личность. Подъехав к банкомату, Алиев позвонил этому человеку, но тот отказался выполнить просьбу, на что таксист сообщил, что тогда деньги вернет пенсионерке. Разозлившийся злоумышленник стал угрожать оренбуржцу физической расправой. После этого Сардор приехал в отдел полиции и передал сотрудникам полиции всю сумму.



Полицейские сообщили 79-летней жительнице Оренбурга, что принадлежащие ей деньги пытались похитить злоумышленники. Та рассказала, что звонивший представился её внуком и просил передать деньги через знакомого.



Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Покушение на мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Полицейскими проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению хищения. Полиция Оренбурга выражает искреннюю признательность Сардору Алиеву за его активную гражданскую позицию и сознательность, и обращается к другим гражданам, работающим в службах такси – поступать при возникновении аналогичных ситуаций подобным образом, входить в положение пожилых людей и не идти на поводу у звонивших, даже если они сообщают о добрых намерениях, проявлять бдительность и не становиться связующим звеном в преступной схеме.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: