Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Штрафом в 9 млн рублей дело по ремонту домов на Б. Хмельницкого не закончится

Штрафом в 9 млн рублей дело по ремонту домов на Б. Хмельницкого не закончится

25 февраль 2022, Пятница
111
0
  • 0
На одном из домов до сих пор не выполнена четверть предусмотренных контрактом работ.

Как уже сообщал orenday, подрядной организации, которая с прошлого лета весьма вяло ведет капремонт исторических домов по улице Богдана Хмельницкого в Оренбурге, был назначен штраф в 8,9 миллиона рублей, а руководитель горе-подрядной организации поплатился штрафом в 448 000 рублей. Несмотря на снег и морозы на крышах домов в областном центре продолжаются работы, потому что в теплое время года подрядчик не успел выполнить весь фронт работ на домах, имеющих статус объекта культурного наследия. Напомним, что общая стоимость работ по контракту превышает 64 миллиона рублей.


Как сообщил первый заместитель прокурора Оренбурга Вадим Бабешко, нарушение сроков проведения подрядными организациями капремонта многоквартирных домов №№ 1, 1а, 2, 3, 4, 5 и 6 на улице Богдана Хмельницкого привело к возбуждению двух дел об административном правонарушении. Если по первому делу должностное и юридическое лицо уже привлечены к административной ответственности, то второе дело находится еще на рассмотрении.


В региональном минстрое, между тем, уверяют, что ситуация у них под ежедневным особым контролем, подрядчика регулярно предупреждают о необходимости принятия мер по недопущению протечек в жилые помещения и недопустимости нанесения ущерба местным жителям, а также ускорении темпов капремонта.


Ущерб же, уже нанесенный собственникам квартир на верхних этажах в результате протечек из-за ремонта кровли, зафиксирован представителями обслуживающей жилищной организации и регионального Фонда модернизации ЖКХ. В настоящее время, по словам чиновников, он возмещается, до момента назначения приемочной комиссии со стороны подрядчика его обещают компенсировать в полном объеме.


Ремонт крыши завершен на домах №№ 1, 1а и 2. На доме № 6 металлом кровля полностью накрыта, завершаются работы по устройству примыканий. На домах № 3 и 4 работы в стадии завершения, кровля накрыта металлом на 95 процентов - за исключением проема для поставки строительных материалов. Капремонт же крыши дома № 5 выполнен лишь на 75 процентов.


Ремонт фасадов также не завершен, к нему обещают вернуться после наступления благоприятных погодных условий и предоставления доступа к общедомовому имуществу (балконы, кондиционеры).


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: