Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Каковы в Оренбурге итоги вчерашних одиночных пикетов против войны

Каковы в Оренбурге итоги вчерашних одиночных пикетов против войны

25 февраль 2022, Пятница
203
0
  • 0
Каковы в Оренбурге итоги вчерашних одиночных пикетов против войныВ связи с проведением пикетирований в областном центре, в отдел полиции было доставлено 12 человек.

Напомним, накануне, 24 февраля, президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. Власти заявляют о том, что ракетных, авиационных и артиллерийских ударов по украинским населенным пунктам, мирному населению ВС России не наносят, а сама «спецоперация в Донбассе идентична той, что проводили во время конфликта с Грузией в 2008 году».


Россияне не остались равнодушными, и начали массово выражать свою позицию в соцсетях, выкладывая посты с лозунгами и хэштегами #нетвойне. А некоторые пошли дальше: во многих городах прошли одиночные пикеты и митинги против военных действий.


Были они и в Оренбурге. рассказывал о происходящем: люди выходили в общественные места с плакатами с призывом "Нет войне". Собирались пикетчики возле драмтеатра имени М. Горького, на улице Советской и в сквере имени П. Осипенко. Более десятка полицейских прибыли на место. А во время "действа" на главной пешеходной улице областного центра неожиданно погасли фонари.



Пришло время подвести первые итоги.


В связи с проведением пикетирований в областном центре, в отдел полиции было доставлено 12 человек: две девушки и десять парней. Возраст всех - примерно до 22 лет. Ранее все они уже привлекались к административной ответственности из-за участия в митингах и пикетах в поддержку известного оппозиционного политика.


В отношении двоих пикетчиков составлены протоколы по ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ - «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». То есть, судя по всему, они наказаны из-зза того, что стояли друг рядом с другом, что уже не "влезает" в рамки разрешенных одиночных пикетов.


В отношении троих составлены протоколы по ст.20.6.1 ч.1 КоАП РФ - «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Исходя из статьи можно сделать вывод, что на нарушителях не было масок.


Эти материалы об административных нарушениях направлены в суд для рассмотрения и принятия решения. В ближайшее время станет известно, к чему всё приведет. Их интересы будет представлять адвокат Эдьдар Шарафутдинов.


В отношении еще семи участников протестных действий вынесены предостережения о недопустимости совершения противоправных действий.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: